АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Поиск и предоставление россиянам муниципальных земельных участков предложили оптимизировать

19.02.2024
Правительство предложило законодательно установить возможность оказания гражданам и бизнесу государственных и муниципальных услуг по поиску и предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также снабжения их сведениями о других земельных участках с помощью цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Такой законопроект кабмина внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе палаты.
Согласно закону о геодезии, создаваемая Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД) должна обеспечивать в том числе предоставление государственных и муниципальных услуг, а также функционирование электронных сервисов, связанных с использованием пространственных данных.
Одной из основных задач этой системы является предоставление новых возможностей для граждан и бизнеса для поиска и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, получения интересующей их информации о других земельных участках и объектах недвижимости, для получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в составе строительного цикла, а также создание портала национальной системы пространственных данных. 
В связи с этим законопроектом предлагается установить возможность оказания государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений, включая обеспечение возможности подготовки и получения заинтересованными лицами документов, необходимых для оказания таких услуг, с использованием ФГИС ЕЦП НСПД и ее сервисов.
Согласно законопроекту, порядок использования платформы, включая виды онлайн-сервисов, случаи и правила их использования, перечень государственных или муниципальных услуг в сфере земельных отношений, которые могут оказываться с использованием данной системы, будет определяться Правительством РФ. В кабмине рассчитывают, что принятие документа позволит оптимизировать процедуру оказания государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений и положительно повлияет на эффективность вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот. Законопроектом предусматривается срок вступления в силу — 1 января 2025 года.



Возврат к списку новостей