АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. В городе впервые появится школа дронов

22.02.2024
Работать она будет на базе Аэрокосмической школы дополнительного образования. Сейчас в качестве пилотного проекта там работают две группы, где ребята учатся программировать и управлять беспилотными летательными аппаратами. В канун 23 февраля там провели день открытых дверей.
«Нужно готовить специалистов этого направления со школьной скамьи. У нас преподают педагоги-практики, которые делятся своим опытом. Уже сейчас занимается 30 школьников, которые приходят на занятия 1 раз в неделю бесплатно. Осенью ждём к нам всех желающих», - рассказывает директор «Аэрокосмической школы» Андрей Панькин.
Школьники смогут «примерить на себя» профессию инженера или оператора беспилотника. Ребята научатся управлять им с помощью дистанционного пульта, выполнять фигуры пилотирования на компьютерном симуляторе и реальном квадрокоптере. Также в программе аэрофотосъемка при помощи дрона.
Педагоги Школы имеют большой опыт пилотирования и обслуживания летательных аппаратов. Материальное оснащение лаборатории позволяет школьникам освоить сборку летательных аппаратов. Запускать их можно здесь же на открытом полигоне.
«Мы хотим подготовить профессиональных пилотов и инженеров, в том числе для участия в соревнованиях. Часть времени мы будем уделять лётной практике на симуляторе – это свыше 50-100 часов. Будем учить детей разбирать квадрокоптеры, паять их и, конечно, управлять ими в ручном режиме», - отмечает преподаватель «Аэрокосмической школы» Евгений Медведев.
«Беспилотные летательные аппараты уже получили широкое распространение. С их помощью снимают художественные фильмы и новости, проводят спецоперации по спасению людей и животных, мониторят ситуацию с лесными пожарами, задерживают преступников. Важно, что приобретённые навыки нынешние школьники в будущем смогут применить практически в любой сфере», - отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.



Возврат к списку новостей