АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ФАС России. Тарифы на общественный транспорт предлагается устанавливать по единой методике

26.02.2024
Цены на общественный транспорт в России предлагают устанавливать по единой методике. Об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Петр Иванов. Так он ответил на вопрос о выполнении поручения президента РФ Владимира Путина подготовить предложения по повышению эффективности пассажирских перевозок. 
«Сейчас мы собрали с большинства субъектов позиции по этому вопросу и тем, какие проблемы возникают в связи с ценообразованием. Мы видим, что многие субъекты выступают за определение базовых принципов тарифообразования и высказались в поддержку перехода на регулируемый тариф. При этом они предложили рассмотреть возможность расширения федеральных мер поддержки, так как это позволяет сдерживать стоимость перевозки пассажиров», — пояснил Петр Иванов.
По его словам, ФАС готова дать ориентиры и предлагает разработать единую методику установления тарифов на перевозки общественным транспортом.
«В ней мы будем учитывать качество оказываемых населению услуг. Установим порядок и предел изменения тарифа для населения, а также механизм мониторинга принимаемых решений и контроля. Также у нас есть предложение разработать правила формирования пакетов маршрутов и содержания инфраструктуры, это особенно актуально для электрического наземного транспорта», — отметил заместитель руководителя ФАС.



Возврат к списку новостей