АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Советы национально-культурных автономий хотят создавать в городах

28.02.2024
Консультативные советы по делам национально-культурных автономий необходимо формировать не только на федеральном уровне, но и на региональном и муниципальном. Такой законопроект внесли в Госдуму члены Комитета по делам национальностей во главе с его председателем Геннадием Семигиным.
Указанная структура с 2015 года действует при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН), зарекомендовала себя как эффективный механизм взаимодействия между органами власти и национально-культурными автономиями.
Вместе с тем, гласит пояснительная записка, в России наряду с 22 федеральными национально-культурными автономиями действуют 287 региональных и 959 местных. Их участники относят себя к определенной этнической общности, находящейся в национальном меньшинстве и стремящейся сохранить самобытность, развивать язык, образование и национальную культуру, укреплять единство российской нации. Федеральный совет, в свою очередь, вырабатывает предложения по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.
Законодатели считают очевидной необходимость формировать аналогичные системы коммуникации и взаимодействия в регионах и городах, чтобы совершенствовать государственную национальную политику. Поэтому депутаты предлагают закрепить в федеральном законе основу для формирования на указанных уровнях консультативных советов по делам национально-культурных автономий. Порядок их создания и деятельности будут устанавливать местные власти в соответствии с утвержденным Правительством России типовым положением.



Возврат к списку новостей