АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Принято решение о проведении аудита концессий в сферы ЖКХ

29.02.2024
Госдума РФ приняла проект постановления о масштабной проверке всех концессионных соглашений в сфере ЖКХ. В январе текущего года с такой инициативой на пленарном заседании российского парламента выступил депутат от Самарской области Владимир Кошелев. 
Поводом для такого решения стали многочисленные аварии на сетях теплоснабжения в зимний период. В некоторых городах был объявлен режим ЧС. 
Депутат отмечал, что в некоторых регионах непублично заключаются дополнительные соглашения в рамках концессии, в рамках которых недобросовестные коммерсанты откладывают полагающуюся реконструкцию сетей на десятилетия. По информации депутата, такие допсоглашения не выносятся в публичную плоскость, объявляясь коммерческой тайной. 
«Там, где бизнес получает субсидии, собирает с населения деньги за коммунальные услуги, он обязан публично отчитываться. Перед гражданами, перед депутатским корпусом, перед государством»,— уверен политик. 
Инициативу представителя ЛДПР поддержал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, отметивший отсутствие эффективной системы управления в сфере ЖКХ. 
В рамках принятого проекта постановления Счетной палате РФ совместно с региональными счетными палатами поручено провести анализ реализации концессионных соглашений в отношении объектов энергоснабжения, теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения, а также объектов по производству, передаче и распределению электрической энергии.
Депутаты Госдумы также рекомендовали региональным законодательным собраниям поручить соответствующим контрольно-счетным органам субъектов РФ провести совместно со Счетной палатой контрольные и экспертно-аналитические мероприятия и представить материалы по их результатам не позднее 15 июля 2024 года.
«Пришло время тщательно проверить, на что в реальности тратятся те немалые деньги, которые коммунальщики собирают с людей и получают от государства»,— подчеркнул господин Кошелев.
Счетной палате РФ поручено доложить Госдуме РФ о промежуточных результатах до 20 сентября 2024 года. Проинформировать депутатов об итогах проверки предлагается в 1-м квартале 2025 года.



Возврат к списку новостей