АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект об избрании мэров на прямых выборах

06.03.2024
В Госдуму внесен законопроект об обязательных прямых выборах мэров во всех городах и муниципалитетах России, документ доступен в думской электронной базе. 
Авторами законопроекта выступили депутаты фракции "Новые люди" во главе с кандидатом в президенты РФ от партии, вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым. Изменения предлагается внести в статью 36 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 
"Главы муниципальных образований, имеющих статус городского или муниципального округа, городского округа с внутригородским делением избираются на муниципальных выборах и возглавляют местную администрацию", - говорится в проекте закона. 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие будет способствовать появлению ответственных политиков, заинтересованных в решении повседневных проблем российских граждан, поскольку нахождение политиков на руководящих должностях будет зависеть от их избрания на прямых выборах непосредственно избирателями. 
"Представляется необходимым предоставить гражданам больше возможностей для участия в управлении городом посредством прямого волеизъявления - избрания муниципальных руководителей непосредственно через прямые выборы", - подчеркивается в записке. 
Авторы законопроекта считают, что "действующая система "сити-менеджеров" не показала свою эффективность", поскольку такие руководители в своей деятельности "не ориентируются на запросы граждан, а сосредоточены на соблюдении интересов должностных лиц, которые их назначили".

Источник: РИА Новости


Возврат к списку новостей