АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Предлагается определить новые формы деятельности НКО в сфере молодежной политики

07.03.2024
Новые формы деятельности некоммерческих организаций, направленные на реализацию молодежной политики, будут закреплены в российском законодательстве. Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О молодежной политике в РФ", законопроект разработан и направлен на заключение правительства, сообщил ТАСС автор инициативы, глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.
"Мы предлагаем установить новые формы деятельности НКО, направленные на реализацию молодежной политики: реализацию проектов и программ по основным направлениям, содействие в реализации молодежных инициатив, создание условий для развития трудовой и проектной активности молодежи путем совмещения учебы и трудовой деятельности, в том числе в рамках деятельности студенческих отрядов", - рассказал ТАСС Артем Метелев.
Законопроектом также предлагается установить новую форму участия молодежи в реализации молодежной политики - создание молодежью социально ориентированных НКО и НКО, осуществляющих деятельность, направленную на реализацию молодежной политики в РФ. Помимо этого, предусматривается возможность молодого человека обратиться в компетентные органы государственной власти за помощью по вопросам открытия и обеспечения функционирования молодежных общественных объединений и НКО.
Также согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить два вида учреждений, реализующих молодежную политику: неспециализированные и специализированные. К неспециализированным учреждениям предлагается отнести молодежные центры, к специализированным - центр поддержки талантливой молодежи, центр социально-психологической помощи молодым гражданам, центр патриотического воспитания молодежи, молодежный центр добровольчества (волонтерства) и молодежный лагерь. Наименования государственных и муниципальных учреждений, реализующих молодежную политику, и их уставы должны будут содержать указание на организационно-правовую форму, вид и тип учреждения, с целью правильного разграничения данных учреждений от иных организаций социальной сферы, говорится в пояснительной записке.
Согласно документу, органы власти наделяются полномочиями содействовать в развитии инфраструктуры молодежной политики, в том числе в создании и функционировании муниципальных учреждений, молодежных центров.

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей