АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Теплотрассы города-миллионника будут обновлять «умными» трубами

07.03.2024
На склады в Новосибирске поступили первые партии труб и железобетонных изделий для ремонта на тепловых сетях. Всего на 2024 год для перекладки коммуникаций запланированы поставки материалов на 1,3 млрд рублей. Основная часть средств вложена в отечественные "умные" трубопроводы повышенной надежности.
В Новосибирске началась подготовка к ремонту изношенных тепловых сетей. Напомним, что в эту категорию попадает едва ли не 90 процентов инфраструктуры, а кадры коммунальных аварий в прошлом году облетели всю страну. На склады подрядчиков уже поступило порядка свыше 250 тонн материалов, в том числе столь необходимых городу предизолированных труб. Также идут поставки железобетонных изделий, компенсаторов - устройств для снижения термических деформаций трубопроводов.
Доставка всех материалов будет завершена в мае-июне. В целом уже подписаны договоры на закупку для Новосибирска порядка 68 тысяч метров трубопроводов, из которых 30 тысяч - так называемые "умные" трубы: в пенополиуретановой теплоизоляции и защитной оболочке, оснащенные сигнальными проводами для дистанционного контроля. Таких труб повышенной надежности закупили почти на 650 млн рублей - на треть больше, чем для ремонтной кампании прошлого года.
Параллельно идут закупки труб для временных схем теплоснабжения - чтобы обеспечивать горожан горячей водой на время ремонтов.
Пул заводов-поставщиков стальных труб - прежний. Это крупнейшие отечественные производители из Нижегородской и Московской областей, Татарстана, Екатеринбурга и Смоленской области.
- Это производители, с которыми мы работаем уже на протяжении нескольких лет, они себя зарекомендовали как надежные и ответственные партнеры, - отметил представитель дирекции по закупкам СГК Владимир Булдукян.
В предварительных планах на 2024 год - замена свыше 34 км теплоснабжающих коммуникаций при эксплуатации - на 80 процентов больше, чем в 2023-м. Годовые вложения в Новосибирске составят около 3,5 млрд рублей. Подробную программу работ на теплосетях власти и энергетики обещают представить горожанам до конца марта.



Возврат к списку новостей