АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Предлагается наделить ОМСУ правом и полномочиями разрабатывать меры по воспитанию у молодежи гражданственности и патриотизма

07.03.2024
Органы власти предлагается наделить правом и полномочиями разрабатывать комплекс мер по воспитанию в молодежной среде гражданственности и патриотизма. Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О молодежной политике в Российской Федерации", законопроект разработан и направлен на заключение правительства, сообщил ТАСС автор инициативы, глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.
"Мы закрепляем в законе отдельную статью "Патриотическое воспитание молодежи", обозначая приоритет работы государства по воспитанию среди молодежи уважения к нашей истории и традициям, формированию готовности исполнять долг по защите Отечества. На федеральном уровнем и в регионах будет утверждаться комплекс мер, мероприятий и программ по формированию среди молодежи гражданственности и патриотизма" , - отметил Артем Метелев.
Согласно пояснительной записке к проекту (есть в распоряжении ТАСС), федеральные и региональные органы власти, а также органы публичной власти федеральной территории и органы местного самоуправления будут разрабатывать комплекс мер "по воспитанию в молодежной среде гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов РФ".
Кроме того, речь идет о разработке мер по формированию у молодежи "готовности исполнять конституционный долг по защите Отечества". Органы власти будут содействовать работе центров патриотического воспитания, военно-патриотических клубов, а также проводить мониторинг эффективности патриотического воспитания молодежи в стране.
Как отметил Артем Метелев, патриотическое воспитание - "один из приоритетов работы комитета". "При комитете создана специальная рабочая группа, цель которой в том числе воплотить в жизнь решения, способствующие повышению готовности молодых людей служить в Вооруженных силах России, участвовать в патриотических проектах, быть полезным своей Родине. Данный комплекс мер будем разрабатывать вместе с общественными организациями и самой молодежью", - отметил Артем Метелев.

Источник: ТАСС


Возврат к списку новостей