АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Дудинка. Власти Таймыра выступили за специфику города в норильской агломерации

07.03.2024
Власти Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края считают необходимым сохранение особенностей города Дудинки при разработке плана развития агломерации Норильск — Дудинка. Об этом сказала заместитель главы Таймыра Альбина Заднепровская в ходе обсуждения мастер-плана социально-экономического развития агломерации. 
Стратегическая сессия по разработке мастер-плана состоялась в Таймырском колледже. По словам замглавы района, мало кто из представителей постоянного населения хочет превращения Дудинки в вахтовый город.
«Не нужно забывать, что современная Дудинка — это не только моногород, но и столица крупнейшего в Красноярском крае муниципального образования, на территории которого проживают представители пяти коренных арктических этносов. Для жителей населенных пунктов Таймыра Дудинка — это центр притяжения, центр оказания социальной помощи, медицинских и образовательных услуг, культурных событий, основной транспортный узел для передвижения во все населенные пункты муниципального района. В городе созданы комфортные условия для проживания»,— приводятся слова Альбины Заднепровской на сайте администрации Таймыра. 
Конкурсы на разработку мастер-планов опорных населенных пунктов Арктики — Игарки, Диксона и агломерации Норильск — Дудинка власти Красноярского края объявили в начале 2024 года. Оператором является АНО «Институт города». По итогам конкурса право на подготовку мастер-плана развития агломерации получил санкт-петербургский Институт территориального планирования «Урбаника». Выполнить контракт подрядчик должен к 31 мая 2024 года.



Возврат к списку новостей