АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. В общественном транспорте внедрят оплату по лицу

11.03.2024
В Екатеринбурге в общественном транспорте начнут внедрять face pay - "плату лицом". Как ожидается, к концу 2024 года пассажиры уже смогут протестировать новую технологию в подземке. Для этого нужно будет зарегистрироваться в специальном приложении и привязать к нему транспортную Е-карту или социальную.
Соглашение достигнуто между оператором единой биометрической системы "Центром Биометрических Технологий" (ЦБТ) и свердловским минтрансом.
"Реагируем на потребности жителей", - прокомментировал подписание документа замминистра Дмитрий Брусянин.
Кроме Екатеринбурга, в дорожную карту, разработанную федеральным Минтрансом и Минцифры, попали еще четыре региональных центра. Первопроходцем же является столица: сегодня оплатить проезд лицом можно на любой станции метро и Московского центрального кольца, на вокзалах аэроэкспресса и на двух региональных маршрутах электрички. Сервисом пользуются более 330 тысяч человек, в день совершается 150 тысяч транзакций, специальным оборудованием оснащено 1000 турникетов. В 2024-м, по словам Жанны Ермолиной, замначальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами, планируется запустить пилотные проекты на центральных диаметрах, а также в автобусах и трамваях.
"Развиваем инфраструктуру по мере роста потребности, смотрим, где пользуются чаще", - рассказала она во время визита в Екатеринбург.
Внедренная технология распознавания лиц является российской разработкой. Базируется на том, что биометрические данные каждого человека уникальны: расположение носа, кривизна надбровных дуг, расстояние между зрачками и так далее. Они не меняются с возрастом, если, конечно, не было пластических операций и травм. Даже близнецов система распознает по минимальным отличиям, незаметным обычному человеку.
Сдать биометрию пассажиры московского метро могут через приложение, загрузив туда фото и привязав карту. Фотографировать себя нужно анфас без головного убора и цветных линз. Обычно подтверждение данных занимает несколько часов. Турникеты с face pay помечены черными стикерами "Оплата по биометрии". Встав на этот круг, вы попадаете в фокус камеры. Через несколько секунд загорается зеленая лампочка, створки распахиваются, а стоимость билета списывается с карты. Быстро, удобно, но насколько безопасно?
Эксперты уверяют: хакерам нет смысла красть биометрические данные. Зашифрованные ключи хранятся на защищенных серверах. Они обезличены, то есть никто не знает ни ФИО человека, ни возраста, ни другие персональные данные. Оборудование считывает дескриптор и сравнивает его с цифровыми отпечатками из базы. Точность высокая, близка к 100 процентам, но не равна, чтобы система могла распознать человека, даже если он поменял прическу или отрастил бороду. После запрос с ключом подтверждения отправляется на обработку в банк. Списание происходит через Национальную платежную систему.
Инновация постепенно проникает во все сферы жизни. Так, в январе в России состоялась первая ипотечная сделка через face pay. И первую биометрическую свадьбу отпраздновали на ВДНХ - молодоженам Роману и Дарье Бабаевым, учителям из Воронежской области, не пришлось предъявлять паспорта, чтобы подтвердить свою личность. Кроме того, прорабатывается покупка билетов на поезд, заселение в отели и обслуживание в МФЦ без паспорта по биометрии.
Чем уже могут воспользоваться свердловчане - сервисом "Оплата улыбкой" от одного из федеральных банков. Он установил в регионе более 6200 терминалов, из них 3000 в Екатеринбурге, на втором месте - Нижний Тагил (500), на третьем - Каменск-Уральский (350). Также услуга доступна в Верхней Пышме, Березовском, Арамиле, Заречном, Ирбите, Новоуральске и в Сухом Логу: в торговых сетях, в сетевых аптеках и магазинах одежды и обуви. Для оплаты достаточно посмотреть в камеру на терминале. Сумму до 1000 рублей спишут автоматически, для более дорогих операций потребуется ввести код.
"Использование биометрии кардинально меняет клиентский опыт, покупки становятся быстрее и удобнее. Не надо переживать, что забыли кошелек или телефон дома. Интерес к такому способу оплаты продолжает расти, и до конца года мы планируем заменить треть от общего количества терминалов в Свердловской области на биоэквайринговые", - говорит Владислав Шиленко, управляющий свердловским отделением банка.
Чтобы передать в базу свое изображение и слепки голоса, надо обращаться в аккредитованные при Минцифры организации: шесть банков и три ИТ-фирмы. Причем необязательно быть их клиентом, это просто защищенная точка сбора.
"Доносим до людей простым языком преимущества биометрии, чтобы снять возражения и опасения. Самый простой аргумент - на тебя не оформят кредит мошенники, не украдут твои деньги, ты сможешь это использовать на госуслугах", - поделился опытом Яков Желонкин, представитель одного кредитных учреждений.



Возврат к списку новостей