АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

РИА Новости. В России наблюдается острая нехватка дворников и сантехников

11.03.2024
В российском ЖКХ наблюдается острый дефицит дворников и сантехников на фоне самых низких зарплат в отрасли и ухода трудовых мигрантов в другие сферы, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
"Рабочий персонал – одна из самых дефицитных сфер на российском рынке труда, сейчас на одну вакансию приходится всего 2,5 активных резюме. В отрасли ЖКХ ситуация усугубляется оттоком трудовых мигрантов в сферу обслуживания, транспорт и логистику. Текущий спрос на рабочих оценивается по итогам февраля в 250 тысяч вакансий, что на 45% превышает прошлогодние показатели", - отметили в пресс-службе HeadHunter.
Наиболее дефицитными, по словам руководителя департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрия Михеева, за последний год стали дворники - увеличение числа вакансий произошло во всех регионах, в целом прирост предложений от работодателей составил 13%.
Отмечен и дефицит сантехников: хотя число вакансий за год почти не изменилось, количество активных резюме снизилось на 20%. По словам Михеева, также наблюдается существенная нехватка водителей снегоуборочной техники: спрос на них за год вырос на 14%.
По данным HeadHunter, несмотря на рост зарплат в среднем на 20% за год, у дворников и сантехников в России самый низкий заработок среди всех занятых в отрасли: 29,8 тысячи и 64,9 тысячи рублей в месяц.
Медианная зарплата водителей снегоуборочной техники за год увеличилась на 8% - до 70 тысяч рублей, добавил Михеев.
Наиболее же высоко оплачиваемыми рабочими специалистами в сфере ЖКХ являются сварщики - им предлагают в среднем 105,5 тысячи рублей в месяц. По всем рабочим специальностям медиана предлагаемой ежемесячной зарплаты в России составляет 74,2 тысячи рублей, добавили в пресс-службе HeadHunter.



Возврат к списку новостей