АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ДОМ.РФ. Строительство жилья растет за счет локальных застройщиков

15.03.2024
Жилищное строительство в России в прошлом году росло ускоренными темпами, при этом впервые за последнее время поменялась его региональная структура: концентрация на топ-10 регионах по объему строящегося жилья снизилась. Застройщики запустили рекордные 49 млн кв. м новых проектов (+21% год к году), а более быстрые темпы прироста демонстрировали регионы за пределами лидирующей десятки.
Запуски в регионах вне топ-10 регионов за год выросли на 38%, а в пределах лидирующей десятки регионов - всего на 9%, отмечается в обзоре Аналитического центра ДОМ.РФ. При этом ситуация с балансом спроса и предложения в крупнейших субъектах неоднородна - в пяти из топ-10 регионов (в том числе в Москве, Тюменской, Свердловской, Ростовской областях) формируются риски дефицита предложения, то есть жилья в высокой степени готовности начинает не хватать. В Ленинградской области и Краснодарском крае, напротив, назревает избыток предложения. В Московской области, Санкт-Петербурге и Новосибирской области рыночная ситуация близка к балансу.
Схожая картина наблюдается и среди десяти крупнейших застройщиков. Лидеры отрасли наращивают темпы строительства медленнее, чем группы компаний вне топ-10.
"Мы видим, что доля строительного портфеля менее крупных застройщиков постепенно увеличивается. В прошлом году они нарастили запуски на 25% (до 40,6 млн кв. м.), в то время как топ-10 - только на 6% (до 8,8 млн кв. м.). Это хорошая тенденция, которая говорит о наличии здоровой конкуренции на региональных рынках жилья. Вместе с тем, эффективность продаж у лидирующих девелоперов по-прежнему выше: соотношение распроданности и стройготовности у них составляет 96%, у прочих - 77%", - отметил руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг.



Возврат к списку новостей