АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Как уменьшить количество аварийного жилья в России: отвечает сенатор Андрей Шевченко

20.03.2024
Высокая степень износа жилья — одна из самых актуальных проблем в России. По некоторым прогнозам, к 2030 году объемы аварийных многоквартирных домов могут достичь тридцати миллионов квадратных метров. Не случайно в Послании к Федеральному Собранию глава государства поручил подготовить и запустить новую программу расселения «авариек». Сенаторы уже начали совместную работу с Минстроем — в палате регионов заявили о готовности оперативно рассмотреть необходимые законодательные решения. О том, какие шаги законодатели уже предпринимают и какие инструменты стоит использовать для сокращения количества непригодных для жилья домов, «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

- Андрей Анатольевич, наблюдается ли в России рост аварийного жилья и каковы его объемы на сегодня?
- Когда мы говорим о количестве непригодного для проживания жилья, то прежде всего подразумеваем ситуацию старения многоквартирных домов. По данным Росстата, в настоящее время сто миллионов квадратных метров жилья, это пять процентов от общего объема, имеет износ 65 процентов. Это означает, что основные несущие конструкции дома требуют незамедлительного укрепления, замены либо капитального ремонта. А износ фундамента, стен, перекрытия в пределах 70 процентов означает ветхость здания и, как правило, нецелесообразность проведения работ по капремонту и укреплению. Если же износ здания свыше 70 процентов, это свидетельствует о его аварийном состоянии и невозможности реконструкции.
В России ежегодный прирост аварийных многоквартирных домов составляет около двух миллионов квадратных метров жилья. И к 2030 году объемы такого жилья могут достичь 30 миллионов квадратных метров, в которых будут проживать порядка двух миллионов человек. Для решения проблемы государство предоставляет регионам средства федерального бюджета на переселение граждан из признанных аварийными многоквартирных домов, то есть домов, не подлежащих ремонту и реконструкции. Задача решается в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

- Какие законодательные шаги здесь предпринимаются?
- Недавно (в феврале 2024 года. — Прим. ред.) сенаторы приняли закон о внеочередном предоставлении жилья собственникам жилых помещений, признанных непригодными для проживания. Он конкретизирует законодательство в отношении тех случаев, когда непригодное для проживания жилье не включено в государственные и региональные жилищные программы.
В частности, вводится норма, согласно которой собственникам единственных жилых помещений, признанных непригодными для проживания и не подлежащих ремонту и реконструкции, предоставляются иные жилые помещения по договору социального найма вне очереди. Таким образом, федеральным законодательством им гарантируется предоставление помещения в маневренном жилищном фонде для временного проживания, а в дальнейшем — внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма.

- Сенаторы обращали внимание руководства Минстроя, что необходимо продлить финансирование расселения людей из аварийного жилья. Как будут решать эту задачу в Правительстве?
- Эта тема поднималась нами на «правительственном часе» с участием главы Минстроя России (в феврале 2024 года, — Прим. ред.). В настоящее время большинством регионов заканчивается переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Однако имеется дефицит в средствах федерального бюджета для выполнения этих программ в семнадцати регионах — он составляет порядка 22 миллиардов рублей. Важно отметить, что это связано с удорожанием мероприятий региональных программ, в том числе с выросшими ценами на стройматериалы и оборудование, с ростом стоимости строительства жилья в целом. В Правительстве РФ, как нас заверили, в настоящее время изыскивают резервы для решения этой проблемы.
Наряду с этим в стране успешно стартовала новая программа, в рамках которой будут расселяться дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, она начата в 14 регионах, на реализацию ее нового этапа в федеральном бюджете заложено 50 миллиардов рублей.

- Сейчас активно продвигается программа комплексного развития территорий, направленная на создание благоприятных условий проживания и подразумевающая строительство не только конкретных объектов, но и инфраструктуры к ним. Может ли КРТ стать одним из инструментов сокращения аварийного жилья в России?
- Действительно, закон о комплексном развитии территорий принимался под эгидой необходимости законодательного обеспечения качественного обновления деградирующих территорий, занятых аварийным, а также морально устаревшим жильем. И на сегодня механизм комплексного развития территорий является действенным инструментом, позволяющим обеспечить ускоренное расселение аварийных домов.
Напомню, с 1 января 2024 года регионам, продолжающим в рамках проектов комплексного развития территорий работу по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 2017 года, предоставлено право параллельно приступить к реализации новой программы по переселению граждан из аварийных домов, признанных таковыми после 2017 года. И направить на указанные цели предусмотренные средства федерального бюджета — это позволит людям быстрее переехать в новое жилье.

- Какие подходы к реализации программ расселения аварийного жилья прорабатываются в настоящее время?
- Основные задачи по совершенствованию таких подходов определены в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. На сегодня парламентарии совместно с Правительством России ведут системную работу по решению проблем, возникающих в ходе исполнения региональных программ переселения людей из аварийных домов.
Прежде всего необходимо создать постоянно действующую систему ликвидации аварийного жилья, которая позволяла бы использовать для этого механизмы поддержки проектов комплексного развития территорий и строительства маневренного и арендного жилья. Такой подход позволит не только обеспечить современное обновление городов и поселков, модернизацию коммунальной инфраструктуры, но и сформировать жилфонд, из которого оперативно можно предоставить жилье гражданам, переселяемым из опасных для проживания жилых домов.



Возврат к списку новостей