АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Главу города будут выбирать по конкурсу

28.03.2024
Депутаты Заксобрания большинством голосов во втором чтении поддержали законопроект, отменяющий существование должностей главы города и главы городской администрации в Чите. Решение принято на пленарном заседании.
Представитель правительства, представляя законопроект, напомнил, что сейчас глава Читы избирается депутатами думы из ее состава и является ее председателем. От такой схемы отказалось 70% столиц регионов России — в них местную администрацию возглавляет именно глава.
По его словам, наличие двух человек в руководстве города формирует негативное мнение о руководстве, кроме того, эта схема ограничивает возможности, так как главу Читы выбирают только депутаты.
— Предлагается изменить систему выборов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Будет избираться подготовленный управленец, так как кандидатов будут выбирать в соответствии с требованиям по образованию и опыту. В муниципалитете будут сосредоточены полномочия в одних руках, исчезнет двоевластие, — сказал представитель правительства.
Депутат от КПРФ Юрий Гайдук спросил его, были ли консультации в городе и чем вызвана спешка принятия в двух чтениях.
— Велись консультации, в том числе утром на комитете. Как таковой спешки нет, мы просим принять, так как у нас заканчиваются полномочия думы и стремимся, чтобы новый подход начал работать в 2024 году, — ответил ему представитель правительства.
Гайдук в ответ заявил, что поспешность неоправданна, а утром на комитете глава города Евгений Ярилов сказал, что с депутатами гордумы и в горадминистрации законопроект не обсуждался.
Депутат от ЛДПР Георгий Шилин также сказал, что законопроект не обсуждался, несмотря на его серьезность. По его словам, фракция ЛДПР не поддерживает концепцию, так как в Госдуме партия разработала законопроект о всенародных выборах. Предложенный вариант изменения структуры власти он назвал улучшением, но голосовать за него воздержался.

Источник: Сетевое издание «Чита.РУ»


Возврат к списку новостей