АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Законопроект о федеральном финансировании борьбы с лесными пожарами направлен в кабмин

02.04.2024
Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов разработал и направил на заключение в правительство РФ законопроект о финансировании за счет средств федерального бюджета мер по борьбе с лесными пожарами. Об этом сообщается на сайте партии.
"Нашими поправками мы предлагаем направлять федеральные средства на восстановление лесничеств, а также на противопожарные меры в регионах и на местах", - приводятся в сообщении слова Сергея Миронова.
Он отметил, что с принятием действующего Лесного кодекса РФ почти все ключевые полномочия по лесоохране и борьбе с пожарами передали регионам и органам местного самоуправления, из-за чего началась оптимизация лесного хозяйства. Миронов добавил, что средства из федерального бюджета выделяются, когда лесные пожары "разгораются до масштабов ЧС" или когда требуется компенсация ущерба.
"Мы считаем, что гораздо эффективнее направлять федеральные средства на предотвращение лесных пожаров, чем на ликвидацию их последствий, использовать эти средства в плановом, а не экстренном режиме", - подчеркнул Сергей Миронов.
Согласно тексту законопроекта, который есть в распоряжении ТАСС, предлагается внести изменения в Лесной кодекс РФ. Предлагается выделять субсидии из федерального бюджета регионам РФ и органам местного самоуправления на реализацию их полномочий по организации мер пожарной безопасности в лесах. Субсидии будут распределять исходя из площади лесов, интенсивности их использования, численности населения, показателей пожарной опасности лесов.
Также предлагается финансировать деятельность лесничеств за счет средств федерального бюджета в виде субсидий. Общий объем субсидий будет определяться в отношении каждого субъекта РФ, каждого муниципалитета с учетом затрат на организацию деятельности лесничеств. 


Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей