АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект, упорядочивающий предоставление льготникам муниципальных земельных участков

03.04.2024
В Госдуму внесен законопроект, упорядочивающий действующее законодательство о предоставлении льготным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Его авторами стали сенаторы Андрей Кутепов и Ахмат Салпагаров.
Законопроект предусматривает наделение регионов РФ правом определять в отношении льготных категорий граждан, имеющих право на аренду земельного участка без торгов, порядок постановки на учет, порядок снятия с учета, основания для отказа в предоставлении участка, его предельные размеры.
Согласно положениям статей 39.5 и 39.6 Земельного кодекса (ЗК) РФ, земельные участки могут предоставляться льготникам в собственность или аренду без торгов в случаях, предусмотренных федеральными и региональными законами.
Федеральное законодательство устанавливает право различных категорий граждан на приобретение земельных участков без торгов: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Труда, инвалидов и семей, в составе которых есть инвалиды, ветеранов, граждан многодетных семей, ликвидаторов Чернобыльской АЭС и других. При этом данные льготы прописаны в различных федеральных законах и не связаны между собой, не объединены единым подходом и существуют каждая сама по себе. 
При этом особенностью городов федерального значения является ограниченное количество земли, в связи с чем они в силу объективных причин не могут обеспечить реализацию положений действующего земельного законодательства в отношении льготников и предоставить им достаточное количество участков.
Для решения проблем, возникающих при предоставлении земельных участков льготникам и создания им равных условий реализации своих прав с учетом региональных особенностей, а также недопущения возникновения социальной напряженности среди льготников сенаторы посчитали необходимым дополнить Земельный кодекс положениями о праве регионов устанавливать дополнительные условия реализации права на приобретение земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов вне очереди. 
В качестве таких условий регионам предложили, в частности, разрешить устанавливать «ценз оседлости», расширять круг льготных категорий лиц, которые наряду с многодетными семьями будут иметь право на получение других мер соцподдержки взамен предоставления земельных участков.
Согласно законопроекту, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется льготникам однократно. Также в ЗК предлагается закрепить, что, если гражданин имеет право на аренду участка без торгов по нескольким основаниям, он вправе арендовать его без торгов лишь по одному из них.
Также законопроект оговаривает право регионов устанавливать местным законом порядок постановки на учет граждан, имеющих право на земельный участок в аренду без проведения торгов, порядок снятия граждан с данного учета, основания для отказа в предоставлении участка и его предельные размеры.
Один из авторов законопроекта, сенатор Андрей Кутепов заявил, что реализация права субъектов на принятие законов по вопросам земельного законодательства позволит обеспечить сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов при реализации государственной политики в сфере земельных отношений.



Возврат к списку новостей