АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен доработанный законопроект о типизации населенных пунктов

04.04.2024
Депутаты внесли в Госдуму законопроект об изменениях в Градостроительный кодекс в части типизации населенных пунктов. Инициативу в предыдущей редакции Правительство РФ не одобрило.
Авторы законопроекта отмечают, что в нынешнем Градостроительном кодексе, принятом в 2004 году, нет определений, что такое город или иной населенный пункт, не определены и архитектурно-градостроительные основания для типизации населенных пунктов. Это привело к негативным последствиям при разработке и принятии генпланов городских округов или муниципальных образований.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в ГрК от 2004 года нет «типизации населенных пунктов по численности, как это существовало в Градостроительном кодексе, принятом в 1998 году», и даже «общих градостроительных требований к формированию» городских и сельских поселений.
Так, депутаты предлагают считать городом населенный пункт с плотностью населения более 1 тысячи человек на квадратный километр, поселком городского типа — место, где на квадратный километр приходится 700-1000 человек. Сельско-городским поселком предлагается считать населенный пункт, где проживают 250-700 человек на квадратный километр. Сельским поселением предлагают считать населенный пункт, где проживает менее 250 человек на квадратный километр.
Также законопроект закрепляет понятия «опорный населенный пункт» и типизацию городов и поселков по численности населения.
«В связи с утверждением Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года проблемы определения базовых архитектурно-градостроительных терминов приобрели актуальное значение», — считают авторы инициативы. Это зампред Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев, член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Михайлов и член Комитета по аграрным вопросам Ренат Сулейманов.



Возврат к списку новостей