АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Полномочия муниципалитетов по охране окружающей среды хотят актуализировать

08.04.2024
Полномочия муниципалитетов по охране окружающей среды предлагают закрепить в профильном нормативном акте для его актуализации. Такой законопроект внесли в Госдуму член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Никитин и депутаты Тамбовской областной думы. 
Изменения вносятся в 7-ю статью Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», чтобы привести ее в соответствие с нормами закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В последний в 2019 году внесли изменения, позволившие муниципальным округам организовывать мероприятия по охране окружающей среды в своих границах.
Переходный период для актуализации всех остальных документов заканчивается 1 января 2025 года. Сейчас 7-й Федеральный закон разрешает охранять окружающую среду городским округам, городам федерального значения и муниципальным районам. Список предлагается дополнить муниципальными округами. В случае принятия закона он вступит в силу со дня официального опубликования.



Возврат к списку новостей