АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Челябинск. Эксперимент с внутригородским делением, когда в каждом из районов работу чиновников «принимали» районные депутаты, признан неудачным

08.04.2024
Челябинск очень скоро вернется к одноуровневой системе самоуправления. Эксперимент с внутригородским делением, когда в каждом из районов работу чиновников "принимали" народные депутаты, признан неудачным. И власти решили отказаться от затрат на содержание избыточного бюрократического аппарата.
За возвращение к более простой и понятной системе единоначалия практически единогласно проголосовали депутаты регионального парламента.
- Власть в Челябинске вновь сосредоточится на городском уровне, - пообещал спикер Заксобрания Олег Гербер. - Бюджет теперь будет только один - городской. Но структура управления в районах Челябинска сохранится.
Впрочем, двухуровневая система местного самоуправления, сформированная 10 лет назад, по большому счету так и осталась на бумаге. В рамках эксперимента по числу районов сформировали семь райсоветов депутатов. По мысли идеологов реформы, в них должны были попасть представители молодежи, врачи, учителя, инженеры - люди, хорошо знакомые с нуждами простых горожан, которые смогут, что называется, дотянуться до своих избранников. Однако, вероятно, из-за загруженности по основному месту работы таких активных граждан среди депутатов оказалось немного.
Зато общее их количество за счет районных звеньев разом увеличилось с 39 до 170 человек. Дальше райсоветы выдвигали своих представителей в городскую Думу, а те в свою очередь выбирали главу города, который должен был наделить районную власть финансами и полномочиями. Но если первая часть реформы прошла без сучка и задоринки, то с полномочиями что-то не заладилось. По мнению депутатов, добиться четкого их разграничения между мэрией и районами так и не удалось.
Соцопрос горожан показал, что серьезных улучшений на местах они не заметили. Дополнительная ветвь власти оказалась пресловутым пятым колесом. Зато содержание ее аппарата, по словам вице-мэра по правовым вопросам Надежды Рыльской, ежегодно обходится городу в 53 миллиона рублей. А главное, не всегда понятно, кто недоработал и с кого за это спросить. Поэтому отход от неудачного эксперимента стал логичным.
Стоит отметить, что похожая тенденция наблюдается по всему региону - идет не дробление, а укрупнение административных единиц. Нязепетровский, Пластовский и Саткинский районы преобразованы в муниципальные округа. Деления на городские и районные власти в них больше не будет - появится единый штат управленцев. И, судя по прошедшим согласованиям на местах, нехватки чиновников там не боятся.
Ранее также сформировали Коркинский городской округ, в состав которого вошли три городских поселения, имевшие до реформы собственные администрации и депутатов. В непростые для страны времена власти начали сокращать расходы на управленческий аппарат. И подобные инициативы, безусловно, заслуживают внимания.



Возврат к списку новостей