АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Жителям Крайнего Севера сохранят право на жилищную субсидию

09.04.2024
Правительство внесло в Госдуму законопроект о том, что наличие у ряда жителей Крайнего Севера земельных участков не лишает их права на получение жилья. Законопроект, подготовленный во исполнение постановления Конституционного суда № 48-П, опубликован в электронной базе Государственной Думы.
Как писала «Парламентская газета», КС опубликовал постановление по этому вопросу в октябре 2023 года. Поводом стало дело мужчины, до пенсии более 10 лет отработавшего на Крайнем Севере. После переезда в Смоленск он встал на учет для получения жилищной субсидии. В 2015 году его жена, как ветеран туда, получила земельный участок под строительство дома, но накопить денег на строительство не удалось. В 2020 году вступил в силу в закон, ужесточающий требования к очередникам. Мужчину сняли с жилищного учета из-за наличия у его жены участка. Всего из-за новых правил с учета сняли 12 очередников.
Пенсионер обратился в КС, который согласился с его доводами. Там отметили, что мужчина встал на учет до вступления новых правил о получении субсидии, а значит, закону придали обратную силу.
Правительственный законопроект меняет это положение. В Законе «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» пропишут, что граждане, вставшие на учет для получения жилищной субсидии до вступления закона об ужесточении правил ее получения, смогут претендовать на эту меру соцподдержки даже при наличии земельного участка.



Возврат к списку новостей