АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Санкт-Петербург. В Северной столице впервые в России запустили технологию против езды вдвоем на электросамокате

09.04.2024
Среди всех городов России, где есть электросамокаты, Петербург стал первым, где запустили технологию, выявляющую поездки вдвоем на одном электросамокате.
В пресс-службе Whoosh рассказали Мойке78, что разработанная компанией технология «Антитандем» уже появилась на всех электросамокатах сервиса в Петербурге. В текущем сезоне их будет до 20 тыс. единиц. 
«Антитандем» разработан в России и действует на базе ИИ и методов машинного обучения. Нововведение уже тестировали в прошлых сезонах, а теперь оно будет на каждом арендуемом СИМ компании Whoosh. «Антитандем» определит, что на электросамокат залезли больше одного человека при помощи свыше 50 параметров данных. Вес в данном случае определяющим фактором не будет. Технология среагирует именно на количество ездоков.
В Whoosh отмечают, что целью нововведения является сведение к нулю числа нарушений, которые создают небезопасные ситуации на дорогах как для пешеходов, так и для самих самокатчиков. Следующий шаг — снижение скорости СИМ, если поездка осуществляется с нарушением. Паре на одном самокате будет неудобно и уже неэффективно ехать в таком случае. О том, что скорость снижена, арендатору двухколесного транспорта сообщает в приложении. Выдавать штрафы и блокировать аккаунт в компании будут после повторных нарушений. 
Whoosh проводит анализ всех инцидентов с самокатами. Среди них, в частности, различные проишсествия, включая дтп и столкновения. По данным сервиса, на них приходится меньше 0,01% поездок. Львиная доля инцидентов происходит как раз из-за езды вдвоем, отмечают в компании. 
Поездку в паре запрещают как внутренние правила сервиса аренды, так и ПДД. Такое нарушение считается административным и налагается штрафов в 800 рублей. Оштрафовать может и кикшеринг. Достаточно снять на видео нарушителей и отправить материалы в службу поддержки, указав время и место.

Источник: Moika78.ru


Возврат к списку новостей