АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Российская газета. В Финансовом университете назвали города с самым высоким качеством жизни в начале 2024 года

11.04.2024
Вопреки западным санкциям уровень жизни в России растет. И люди это чувствуют. Так, мониторинг, проводимый Финансовым университетом при Правительстве РФ, показал, что по итогам 1 квартала 2024 года общая оценка качества жизни населением заметно повысилась. Итоговый Индекс качества жизни поднялся до 97 баллов против 91 в 4 квартале 2023 года. О том, в каких регионах и почему стало жить лучше, поговорили с директором Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексеем Зубцом.

Алексей Николаевич, в каких городах жить стало еще лучше?
Алексей Зубец: Городами с самым высоким качеством жизни в первом квартале 2024 года стали Грозный, Москва, Сочи, Калуга, Санкт-Петербург, Владимир, Новороссийск, Екатеринбург, Севастополь, Тула. При этом Грозный и Москва набрали практически одинаковую сумму баллов оценки качества жизни.
Наибольший прогресс по оценке качества жизни показали Саранск, Тверь, Йошкар-Ола, Владикавказ, Пермь и Брянск.

Сколько лет вы уже занимаетесь оценкой качества жизни в городах?
Алексей Зубец: Исследования по данной методике проводятся с 2015 года, в следующем году проекту оценки качества жизни в российских городах будет 10 лет. Это позволяет отслеживать динамику показателей качества жизни по стране в целом и на длинных, и на коротких временных интервалах, получать оперативные оценки. Так, замеры показали, что итоговый Индекс качества жизни в 1 квартале нынешнего года заметно вырос против показателей конца предыдущего года. Его значение увеличилось до 97 пунктов

А в какие-то годы Индекс качества жизни превышал 100 пунктов? Или люди лучше, чем сейчас, никогда не жили?
Алексей Зубец: За базу исследований, за 100 пунктов выбран 1 квартал 2021 года. То обстоятельство, что сегодня индекс приближается к 100 пунктам, говорит что мы преодолели последствия западных санкций в 2022 и в 2023 годах и вышли на предкризисный уровень качества жизни. Именно тогда, в 2021 году, показатели качества жизни в нашей стране были на самом высоком уровне.

Ваш мониторинг уникален тем, что он беспристрастен: люди сами рассказывают, что им нравится, что не нравится…
Алексей Зубец: Да. Мы просим жителей городов оценить качество жизни по ряду важных показателей. Среди самых значимых: уровень материального благополучия, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания и образования, состояние экологической среды - качество воды, воздуха, переработки отходов. Помимо этого при анализе качества жизни принимаются в расчет готовность населения переезжать в другой город в поисках лучшей жизни, уровень тревожности населения городов, а также его протестная активность. В общем довольно широкий перечень показателей, который позволяет разносторонне оценить качество жизни людей. Среди них основные это те, которые определяют готовность людей к переезду. Вообще наш подход опирается на то, что за качество жизни люди голосуют ногами. Если оно низкое, стремление перебраться на новое место жительства резко увеличивается. Для нас это основной объективный критерий.
В рамках социологического мониторинга оценки состояния городского хозяйства делаются на основании доли жителей, имеющих повод и основание для жалоб на различные стороны городской жизни, а также согласных или несогласных с тем, что те или иные позитивные и негативные явления распространены в их городе.

Какие показатели в начале этого года стали выше?
Алексей Зубец: Выросла самооценка материального благополучия россиян, снизилась конфликтность общественных отношений, заметно улучшилась оценка экологической среды, качества медицинского обслуживания, а также работы системы среднего и высшего образования. Самый же большой рост отмечен в части оценки работы жилищно-коммунального хозяйства. Это не удивительно, учитывая, что нынешней зимой в ряде городов отмечались серьезные проблемы с теплоснабжением. Они имелись и в начале нынешнего года, однако к весне отрицательные впечатления от них перестали определять отношение населения к работе ЖКХ.

Надо отметить, что заметное снижение оценок произошло только по одному показателю - доступности недвижимости.
Чем люди это объясняют - ростом ставок по ипотеке?
Алексей Зубец: Да, цены на новостройки слишком высокие, а на вторичную недвижимость сложно взять доступную ипотеку. К тому же те, кто хотел купить новую квартиру и имел для этого достаточный доход, уже её купили. Остались те, у кого доход может оказаться недостаточным по мнению банка. Отсюда и более низкая оценка доступности жилья в 1 квартале.

В каких городах наиболее доступное жилье?
Алексей Зубец: Выше всего оценивают доступность жилья жители Екатеринбурга, Мурманска, Воронежа, Белгорода, Пензы, Брянска, Нижнего Новгорода, Рязани, Саратова и Липецка.

Там цены на жилье низкие или зарплаты хорошие?
Алексей Зубец: Я думаю что там приемлемое сочетание цены и зарплат. То есть зарплата может быть не самой высокой, но и цены на жильё тоже приемлемые. Отсюда наибольшее число тех, кто собирается покупать квартиры и дома.

А по уровню доходов населения какие города в лидерах?
Алексей Зубец: К городам с высокой самооценкой уровня материального благополучия относятся Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург, Сургут, Казань, Хабаровск, Ярославль, Новосибирск и Тверь.

Где лечат лучше?
Алексей Зубец: Самая высокая оценка качества медицинского обслуживания в Новороссийске, Москве, Липецке, Грозном, Набережных Челнах, Калининграде, Владимире, Сочи, Костроме и Нижнем Тагиле.

А обучают?
Алексей Зубец: Самый низкий уровень жалоб на образовательные учреждения в Сургуте, Новокузнецке, Саранске, Грозном, Белгороде, Нижневартовске, Кургане, Туле, Сочи и Кирове.

Экологией жители каких городов довольны больше всего?
Алексей Зубец: Меньше всего нареканий состояние экологии вызывает в Сочи, Петрозаводске, Махачкале, Тамбове, Брянске, Калуге, Севастополе, Пензе, Самаре и Ульяновске.

Где меньше всего пьяниц и дебоширов?
Алексей Зубец: Менее всего деструктивное поведение распространено в Грозном, Тюмени, Владикавказе, Севастополе, Москве, Перми, Чебоксарах, Томске, Сочи, Казани.

А дороги где самые ровные и дворники самые ответственные?
Алексей Зубец: Меньше всего недовольных состоянием дорожного хозяйства, а также работой дорожной полиции и общественного транспорта в Грозном, Белгороде, Чите, Симферополе, Костроме, Набережных Челнах, Ставрополе, Тюмени, Севастополе и Москве.
Выше всего уровень удовлетворенности работой ЖКХ по поддержанию жилого фонда и благоустройству города в Грозном, Якутске, Симферополе, Чите, Махачкале, Владикавказе, Нижневартовске, Ижевске, Томске и Уфе.
А наибольший прогресс в оценке качества жизни показали Саранск, Тверь, Йошкар-Ола, Владикавказ, Пермь и Брянск. Очень часто города, где стало жить заметно лучше, это центры новых производств и импортозамещения. Это значит что, города в которых раньше были проблемы, получили серьезные импульс к повышению качества жизни.



Возврат к списку новостей