АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Муниципалитетам хотят дать больше полномочий в области тепловых и водных систем

12.04.2024
В Госдуму внесли законопроект о праве местной власти сдавать в аренду объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения при любых сроках их ввода в эксплуатацию. Такой проект поправок в законы «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении», разработанный группой сенаторов и депутатов, опубликован в электронной базе палаты.
В настоящий момент передача прав владения или пользования системами водоснабжения, водоотведения или объектами теплоснабжения, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды или по концессионным соглашениям. При этом, если эти объекты введены в эксплуатацию более чем за 5 лет до даты конкурса, передача прав возможна только по концессионным соглашениям, которые законодательно имеют целевой характер, а именно — строительство или реконструкция объектов соглашения.
Между тем далеко не все объекты теплоснабжения и водоотведения со сроком использования более 5 лет нуждаются в указанной реконструкции, отмечают авторы инициативы. Кроме того, при заключении концессионного соглашения у органов местного самоуправления теряется источник доходной части бюджета — арендная плата за пользование муниципальным имуществом.
Поправки, предлагаемые в законопроекте, позволят заключать договоры аренды в тех случаях, когда передача имущества в концессию экономически не оправданна.



Возврат к списку новостей