АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ТАСС. Общероссийский опрос детей планируется провести в 2024 году для выявления их проблем

12.04.2024
Первый общероссийский опрос школьников по выявлению их благополучия в онлайн-формате при помощи специального портала планируется провести в 2024 году. Полученные данные можно будет использовать в решении выявленных проблем, сообщила генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова в ходе второго всероссийского форума "Инклюзивная школа", который проходит с 10 по 12 апреля в Сургуте.
Фонд, в частности, проводит грантовые конкурсы для активных людей и организаций с малых территорий России, участвует в решении проблем старшего поколения, социального сиротства, поддержке культуры в регионах страны, в том числе при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).
"Важно понимать, какие проблемы сегодня волнуют детей и насколько усилия государства, общественников и нашего фонда их решают. Ранее в онлайн-формате исследования детского благополучия мы проводили на региональном и муниципальном уровнях. Всего работа шла в 12 субъектах страны, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе, в которых мы суммарно за 2022-2023 год опросили более 215 тыс. детей и свыше 183 тыс. родителей. В наших планах на 2024 год - провести первый онлайн общероссийский опрос детей и родителей, что позволит оценивать детское благополучие на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном", - сказала она в ходе панельной дискуссии "Критерии доказательной методики инклюзивных образовательных практик".
По ее словам, в ходе анкетирования изучается благополучие детей по шести сферам: образование, здоровье, материальное положение, безопасность, социальные отношения, самореализация. Она отметила, что так в ходе опросов в прошлые года выяснилось, что самый проблемный показатель - возможность подростка быть услышанным взрослыми: только 54 % сообщают, что родители прислушиваются к их мнению. Кроме того, столько же детей отмечают, что им интересно на уроках, кроме того, их волнует тема безразличия окружающих к их ситуациям и проблемам.
"Так на основе анализа данных, например, в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа состоялись детско-родительские собрания по мотивации подростков к учебе, в Октябрьском районе Югры в ряде школ организовали для старшеклассников предпрофильное обучение, а в Алтайском крае организовали занятия "Школа безопасности" для младших классов", - сообщила она.

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей