АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект об обязательном контроле граждан за благоустройством

12.04.2024
"Новые люди" внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать органы муниципального образования нормативно определить формы участия жителей в конкретном муниципальном образовании в обустройстве территории. Документ есть в распоряжении ТАСС.
Авторами инициативы стали лидер "Новых людей Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутат Ксения Горячева. Соответствующую норму предлагается внести в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
В пояснительной записке к законопроекту указано, что отсутствие в федеральном законодательстве прямой нормы об обязанности муниципальных образований учитывать при выборе адресов и последующем проектировании благоустройства территории мнение жителей, противоречит задачам федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", "порождает последующее недовольство процессом и результатам благоустроительных работ, накаляет атмосферу внутри муниципального образования и подрывает доверие к местной власти".
"Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения <…>, обязав органы муниципального образования нормативно определить формы участия жителей в конкретном муниципальном образовании в обустройстве территории, и впоследствии руководствоваться обязательностью вовлечения граждан в жизнь города. Это позволит снизить расходы бюджетов на переделку результатов благоустройства по многочисленным жалобам недовольных жителей, повысит доверие жителей к власти, поможет сформировать устойчивую вовлеченность граждан в жизнь своего города, путем придания значимости мнению каждого из жителей и готовности власти к диалогу", - указано в пояснительной записке к законопроекту.
Лидер "Новых людей" Алексей Нечаев считает, что жителей нужно активнее привлекать на этапе планирования, так как они лучше знают, чего не хватает в городе, районе и каждом конкретном дворе. "Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии. Их начинают, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени. Такие проекты красиво смотрятся в отчетах, но не делают городскую среду комфортнее", - сказал депутат, слова которого приводит пресс-служба думской фракции. 

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей