АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Информационно-туристская служба города представила новое направление – инклюзивный туризм

15.04.2024
Специалисты информационно-туристской службы Иркутска разработали новое для города направление – инклюзивный туризм. Это набор услуг и средств, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая визуальную, слуховую и когнитивную составляющие.
– В последние годы отмечается рост интереса людей с ограниченными возможностями здоровья к путешествиям. Отмечу, что условия доступности туристических ресурсов в столице Прибайкалья улучшаются. Коллеги из информационно-туристской службы уже работают над созданием ряда проектов для гостей города с особенностями здоровья, – отметил мэр города Руслан Болотов.
– Первый проект – видеоролик для людей с нарушениями слуха Вместе со студентами Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, находящимися у нас на практике, мы написали сценарий и провели съемки. Благодарю ребят за помощь, – рассказала руководитель МКУ «Информационно-туристская служба г. Иркутска» Евгения Федоровская.
Инклюзивный туризм позволяет всем, независимо от их пола, возраста или физического состояния, пользоваться туристическим продуктом.
– Создавать равные возможности для любого путешественника, делать так, чтобы каждый мог в полной мере познакомиться с достопримечательностями города, независимо от особенностей здоровья – вот то, к чему мы стремимся, – подчеркнула советник мэра Инга Корочкина.
Отметим, по данным Всероссийского общества глухих в нашей стране проживает около 1,4 млн людей с нарушениями слуха, из них около 300 тысяч владеют русским жестовым языком.



Возврат к списку новостей