АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Сенатор Андрей Шевченко: При надзоре за местным самоуправлением нужно избежать лишних проверок

17.04.2024
Глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко предложил наладить систему профилактических мероприятий в рамках госконтроля за органами самоуправления. Такое мнение он высказал на совещании в Генпрокуратуре РФ.
Шевченко отметил, что совершенствование контроля и надзора за органами местного самоуправления — предмет повышенного внимания Совета Федерации и его комитета.
«Надо предусмотреть механизмы проведения профилактических мероприятий в рамках государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц», — приводит слова сенатора пресс-служба Совфеда.
По мнению Шевченко, можно было бы ввести норму, аналогичную федеральному закону о госконтроле и муниципальном контроле в РФ. При этом, как подчеркнул сенатор, важно избежать избыточных, дублирующих друг друга проверок, поэтому прокуратуре следует подумать о координации работы контрольных органов.
В то же время Шевченко предложил учитывать реальную возможность органов самоуправления выплачивать штрафы при назначении такого наказания. По его словам, иногда штрафы по размеру бывают сопоставимы местным бюджетам.



Возврат к списку новостей