17.01.2025
В Екатеринбурге из-за нехватки рабочих рук к уборке снега привлекают школьников с 14 лет. Они очищают скверы и парки. Об этом рассказала председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.
«Не хватает и водителей, и механизаторов, это и обычные дорожные рабочие. Мы всех ждем. У нас работают даже школьники. С 14 лет на тех работах, на которых они могут работать, они убирают скверы, парки. Это безопасные зоны», — поделилась Благодаткова в эфире ОТВ.
Она отметила, что за свой труд несовершеннолетние получают деньги. Благодаткова также рассказала о запуске пилотного проекта снегоплавильного пункта, где снег будут топить канализационными стоками. Первый тестовый объект появится в Октябрьском районе Екатеринбурга. «Идут предпроектные наработки того, как это можно сделать, как построить дополнительное ответвление от самой канализации для того, чтобы организовать снегоплавильный пункт», — рассказала Благодаткова.
На вопрос ведущего о том, получают ли школьники оплату за свой труд, Тамара Благодаткова ответила: «Конечно».
Источник: сайт https://ura.news/