АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Национальныепроекты.рф. Как устроена система опорных населенных пунктов: новый экспертный доклад

24.07.2026
Одно из важных направлений национального проекта «Инфраструктура для жизни‎»‎ — развитие опорных населенных пунктов (ОНП). К 2030 году условия в них должны комплексно улучшиться на 30%, а к 2036 году — на 60%.
«Национальный проект „Инфраструктура для жизни“ направлен на создание среды, в которой человеку удобно жить, работать и развиваться. Этот проект объединяет все инфраструктурные направления — жилищное строительство, дороги, коммунальные сети, социальные объекты, общественный транспорт, цифровизацию — в единую, согласованную систему решений. Фактически речь идет о том, чтобы перейти от набора программ и объектов к системному улучшению качества среды в каждом населенном пункте, следовательно, к повышению качества жизни граждан. Мы комплексно работаем на достижение целевого показателя, определенного нацпроектом, — „Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах“ на 30% к 2030 году и 60% к 2036 году. Главная задача — сделать инфраструктуру в городах и селах комфортнее», — отметил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
АНО «‎Национальные приоритеты» и специалисты из разных сфер подробно изучили, как продвигается работа и что еще предстоит сделать. Вместе они подготовили экспертный аналитический доклад «‎Распределенная устойчивость: опорные населенные пункты как новая модель пространственного развития РФ».‎
Доклад доступен по ссылке.

Источник: https://национальныепроекты.рф/



Возврат к списку новостей