АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Дмитрий Медведев: нужно сосредоточиться на правоохранительной составляющей решения проблем ЖКХ

12.10.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев еще в ноябре прошлого года раскритиковал 94-й закон, ссылаясь на нецелевые расходы при госзакупках, включая прямое воровство и «откаты», которые, по мнению Президента, составляют не менее триллиона рублей в год. Тогда он поручил разработать новую редакцию закона с учетом требований инновационного развития экономики.

Во время видеоконференции, посвященной выполнению поручений, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал отчет за два года о финансовых проверках по услугам ЖКХ.

Он напомнил, что поручал "до 1 декабря текущего года провести комплексную проверку финансовых операций за последние два года, а также проверить в целом деятельность наиболее крупных управляющих компаний, по которым существует большое количество претензий".

Президент отметил, что надо сосредоточиться на правоохранительной составляющей решения проблем ЖКХ, в частности на борьбе с коррупцией. При этом он привел слова губернаторов, которые жаловались ему на ряд "правовых проблем, а также проблем, связанных с совершениями преступлений в сфере ЖКХ".

"Сами по себе преступные действия — хищения, взятки, необоснованные повышения цен и тарифов становятся возможными в условиях отсутствия должного контроля и нормальной работы рыночных механизмов в этой сфере", — отметил Медведев.

"Основные решения приняты, нужно начинать по ним работу", — подытожил глава российского государства.

Что касается ЖКХ, то глава государства последние две недели посвятил решению этих проблем и на президиуме Госсовета в Нарьян-Маре 4 октября заявил, что ряд его поручений так и остались невыполненными, что «очень плохо» и «выглядит как саботаж». Он потребовал «сделать все в максимально короткое время и не в пилотном варианте».


Посещение объектов ЖКХ президент начал с подмосковного Звенигорода. Там он провел совещание по подготовке регионов к зиме и потребовал от правительства РФ разобраться со срывами отопительного сезона в некоторых субъектах РФ, включая Якутск, пообещав лично проконтролировать эту ситуацию.

Глава Якутска Юрий Заболеев был впоследствии оштрафован за несвоевременную подачу тепла в жилые дома города на 4 тыс. рублей.

На одном из совещаний президент потребовал провести еще одну прокурорскую проверку в сфере расходования средств бюджета на ЖКХ, так как случаев «разбазаривания» очень много.

Генпрокурор Юрий Чайка на рабочей встрече с президентом РФ 19 сентября сообщил, что в ходе инициированной ранее главой государства проверки в сфере ЖКХ за полгода (с 18 марта) было выявлено около 13 тыс. нарушений, в частности, огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, невыполнение инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры. По итогам проверки было выписано около 4 тысяч представлений об устранении нарушений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 1,5 тысячи лиц, собрано более 500 материалов для возбуждения уголовных дел.


Источник: Официальный сайт Всероссийского Совета местного самоуправления

Возврат к списку новостей