АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольский район. Реализация национальной образовательной инициативы: опыт муниципалитета

12.10.2011

На собрании депутатов Комсомольского района состоялись слушания «О реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Напомним, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» утверждена Президентом Российской Федерации. Смысл этого проекта в создании школы, способной раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

Основные направления развития общего образования: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ.

В соответствии с данными направлениями в Комсомольском районе проходит реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Как отметила в своем выступлении, начальник управления образования Комсомольского района – Елена Порвина, в районе проводится большая работа по реализации инициативы. Так, деятельность системы образования осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Хабаровского края и Комсомольского района.

В целях успешной реализации программы введения ФГОС начального общего образования создана модель организации внедрения стандарта в общеобразовательных учреждениях района, создан муниципальный центр подготовки и введения ФГОС, обучено 5 муниципальных тьюторов.

С 1 сентября 2011 года в районе осуществлен переход на федеральные государственные стандарты начального общего образования. Создана система поддержки и стимулирования способных и талантливых детей.

Более того, успешно реализуется программа целевой подготовки специалистов для системы образования района, традиционно проводится конкурс профессионального мастерства «Учитель года».

Для осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях создаются условия пребывания учащихся, соответствующие гигиеническим нормативам и требованиям. В новом учебном году продолжится системная работа по приведению медицинских кабинетов в соответствие санитарным правилам и нормам, подготовке их к лицензированию.

Продолжается совершенствование новой системы оплаты труда. За последние два года в нормативную базу внесены существенные изменения, улучшающие условия начисления заработной платы работникам образования.

В завершении слушаний, депутаты рекомендовали администрации Комсомольского района продолжить работу по реализации на территории муниципального образования национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» по следующим направлениям:укрепление материально-технической базы учреждений образования; совершенствование школьной инфраструктуры: строительство современного здания школы и детского сада в поселке Галичный, проведение комплексных капитальных ремонтов, поддержание эксплуатационных качеств существующих зданий;принятие муниципальных целевых программ на среднесрочную перспективу: «Информатизация системы образования» и «Развитие дополнительного образования».

Источник: Информационно-образовательный портал «ПроОбраз27»



Возврат к списку новостей