АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Город, который стоит посещать еще и еще раз

12.10.2011

В Якутске пребывает с дружественным визитом Генеральный консул США в российском городе Владивостоке Сильвия Рид Курран. Сегодня Генконсула приняли заместители главы города Виктор Авксентьев, Георгий Иванов и и.о. председателя Городской думы Павел Петров. Со стороны гостей во встрече принял участие постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Георгий Никонов.

В ходе встречи Сильвия Рид Курран живо интересовалась тем, чем живет город Якутск.

- Во всем мире молодежь в поисках лучшей жизни осваивает другие страны, города. Как у вас обстоит дело с подобной проблемой? - задала более чем жизненный вопрос Генконсул.

Первый заместитель главы города по экономике и финансам Виктор Авксентьев рассказал гостье, что в Якутске много внимания уделяется подрастающему поколению. "Якутск - это единственный город в России, где сохраняется естественный прирост населения. Улучшение демографической политики является приоритетным направлением деятельности руководства города совместно с республиканскими властями. Семейная политика, прогнозирование, подготовка и расстановка кадров у нас решаются на государственном уровне. Сегодня в Якутске еженедельно появляются на свет более сотни малышей. В грядущем 2012 году у нас намечается ряд крупных мероприятий, в том числе юбилейные V Игры "Дети Азии", 380-летие со дня основания города Якутска и т.д. В связи с этим в городе идет масштабное строительство объектов, которые в будущем послужат хорошей базой для всестороннего развития подрастающего поколения. А наша молодежь, которая получает образование за пределами республики, ориентирована на вклад в развитие родного города, республики", - ответил он.

Высокая гостья также интересовалась ходом подготовки к мероприятиям 2012 года. Руководство города ответило, что подготовительные мероприятия, в том числе ремонт и строительство дорог, идут без серьезных отставаний от графика и к концу мая следующего года будут завершены в полном объеме.

Заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Георгий Иванов вкратце представил социальную и культурную жизнь столицы республики и выразил надежду на развитие побратимских связей с городом Фэрбенксом. "Мы будем только рады продолжить дальнейшее сотрудничество",- отметил Г. Иванов. Сильвия Рид Курран со своей стороны также выразила надежду на продолжение взаимных связей, тем более, что, как она отметила, "у нас много общего, начиная от общей границы".

Руководство города пользуясь случаем пригласило Рид Курран посетить уникальный национальный праздник Ысыах, ознакомиться с проектами, связанными с мировым шедевром Олонхо, присутствовать на спортивных играх "Дети Азии".

В конце встречи Сильвия Рид Курран призналась, что в Якутск приехала с целью побольше узнать о городе. В рамках пребывания она планирует встречи с президентом республики и руководством СВФУ. "Якутск мне показался прекрасным городом, который стоит еще и еще раз посещать", - отметила она и выразила надежду на повторный визит.


Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей