АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. На сессии Красноярского городского совета была утверждена программа социально-экономического развития города до 2020 года

14.10.2011
Работа над этим стратегическим документом, определяющим будущее нашего города на следующие десять лет, продолжалась с 2009 года.
По словам заместителя Главы города – руководителя департамента экономики Татьяны Зеленской, «Главным действующим лицом программы является человек», а основным принципом её формирования стала максимальная открытость». В работе над документом могли принять участие все горожане. Проект получил положительную общественную оценку, прошёл экспертизу научного сообщества.

Говоря о главной цели программы, Глава города Пётр Пимашков отметил: «Через 5-10 лет мы видим Красноярск мегаполисом с качественной городской средой европейского уровня, высоким уровнем жизни населения и инновационной экономикой». Он подчеркнул, что для достижения этой цели нужно решить несколько важнейших задач.
В частности, программа предполагает реализацию более трёхсот инвестиционных проектов в сфере промышленности, транспорта, социальной политики, коммунального хозяйства.

Для развития социального потенциала Красноярска необходимо построить более ста новых социальных объектов – детских садов, школ, поликлиник, спортивных и культурных центров.
Особое внимание Глава города обратил на необходимость оптимизации транспортной ситуации, в том числе за счёт строительства четвертого моста через Енисей и метро. Также в своём выступлении Пётр Пимашков остановился на улучшении экологической обстановки. Для этого, подчеркнул мэр, необходимо вынести за пределы города такие предприятия как графитовая фабрика и нефтебаза. «Общими усилиями мы должны добиться сокращения выбросов алюминиевого завода и не допустить строительства завода ферросплавов», – заявил он.

В результате реализации программных мероприятий ожидается, что темпы жилого строительства к 2015 году достигнут 1 млн. кв. метров в год. До 2015 года будет создано 17 тысяч новых рабочих мест в экономике города. Средняя заработная плата к 2020 году составит около 56 тысяч рублей (для сравнения: 20,7 тысяч рублей в 2010 году).
«За последние десять лет Красноярск сильно изменился. Вместе с жителями мы создали хороший задел для дальнейшего развития города. Я уверен, что следующие десять лет для Красноярска будут новым прорывным этапом в его движении вперед», – сказал Глава города в заключение.


Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей