АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Алтайский край. Губернатор подписал закон о гарантиях осуществления полномочий депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления

17.10.2011

Данный документ был принят в сентябре на 45 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами устанавливает гарантии самостоятельного осуществления деятельности депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления в Алтайском крае. Законом также устанавливаются гарантии по участию указанных выше лиц в решении вопросов местного значения, по реализации права на обращение, депутатский запрос, гарантии по осуществлению права на получение информации, на информирование о своей деятельности и целый ряд других.

Указанный документ разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с целью реализации предоставленного Алтайскому краю , как субъекту Российской Федерации, права по установлению гарантий осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

После рассмотрения в мае текущего года законопроекта в первом чтении поступил ряд замечаний и предложений от профильных комитетов Алтайского краевого Законодательного Собрания, департамента организации управления Администрации Алтайского края, департамента Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров, а также органов местного самоуправления городов Барнаула и Бийска.

В ходе доработки документа приведена в соответствие с законодательством Алтайского края статья, устанавливающая гарантии выборному лицу местного самоуправления, осуществлявшему полномочия на постоянной основе, при прекращении его полномочий. Условия предоставления права на ежемесячную доплату к пенсии выборным лицам по аналогии с законом Алтайского края «О муниципальной службе в Алтайском крае» будут определяться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Предусмотрена возможность предоставления выборному лицу местного самоуправления дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день.


Источник: Пресс-служба администрации Алтайского края

Возврат к списку новостей