АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Город будут оснащать системами видеонаблюдения

17.10.2011
Стабилизация оперативной обстановки, снижение числа преступлений на территории города, взаимодействие органов ТОС с участковыми уполномоченными, а также необходимость оснащения улиц и площадей системами видеонаблюдения стали основными вопросами на заседании круглого стола по итогам реализации комплексной целевой программы «Обеспечение общественной безопасности и правопорядка в г. Новосибирске» за 2005-2010 годы.
Основной целью этой комплексной целевой программы является обеспечение общественной безопасности и правопорядка в Новосибирске как условия устойчивого развития города до 2020 года. Программа носит межведомственный характер, поэтому на её основе в течение 5 лет разрабатывался и выполнялся ряд других программ: «Общественная безопасность в г. Новосибирске на 2005-2007 годы», «Общественная безопасность в г. Новосибирске на 2008-2010 годы», «Безопасность Новосибирского метрополитена на 2006-2008 годы», «Безопасность дорожного движения в городе Новосибирске на 2008-2010 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению психоактивными веществами на 2007-2010 годы», «Электронный Новосибирск» на 2002-2006 годы, «Электронный Новосибирск» на 2008-2010 годы и другие.
По сообщению исполняющего обязанности председателя комитета мэрии Новосибирска по работе с административными органами Михаила Кузьмина, реализация мероприятий, запланированных в 2005-2010 годах, позволила замедлить рост преступности в городе и стабилизировать криминогенную обстановку. На четверть снизилось количество зарегистрированных преступлений за отчетный период: с 55413 в 2005 году до 41515 в 2010 году. В два раза уменьшилось число краж из квартир, умышленных убийств, грабежей и разбоев, на 80 % сократились хулиганства.
За отчетный период укреплена материально-техническая база подразделений милиции общественной безопасности и улучшено материальное и техническое оснащение участковых пунктов милиции (УПМ). За счет средств городской целевой программы «Общественная безопасность в городе Новосибирске на 2008-2010 годы» проведено перемещение и ремонт 4 УПМ из жилых и производственных помещений, произведен капитальный ремонт в 3 УПМ, обновлена офисная техника. Муниципалитетом было приобретено 49 автомобилей для сотрудников ППС и участковых уполномоченных, что позволило оперативно реагировать на сообщения о правонарушениях и преступлениях. Ежегодно проводились конкурсы «Лучший участковый уполномоченный милиции города Новосибирска» и «Лучший участковый пункт милиции города Новосибирска», по результатам которых награждено 15 сотрудников УВД. Кроме того, городские власти выделили 12 служебных квартир для участковых.
Опыт взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с участковыми уполномоченными милиции на круглом столе представили председатели ТОС «Вера», «Северный», «Прибрежный». Активисты ТОС оказывают содействие сотрудникам милиции в вопросах обеспечения общественного порядка, проведения воспитательной работы с молодежью, лицами, состоящими на профилактическом учете, и лицами, допускающими правонарушения в сфере общественных и семейно-бытовых отношений, участвуют в рейдах и приеме граждан в участковых пунктах. По замечанию первого заместителя мэра города Новосибирска Владимира Знаткова, практика показывает, что успешная работа участковых основывается на активном взаимодействии с населением, поэтому сотрудничество органов местного самоуправления с правоохранительной системой необходимо развивать дальше.
Реализация программ позволила принять ряд организационных и технических мер, направленных на профилактику терроризма, пресечение совершения правонарушений и обеспечение противопожарной безопасности на объектах культуры, образования, здравоохранения и в спортивных сооружениях. 54 учреждения культуры оборудованы системами охранной сигнализации с выводом сигнала на пульт дежурных служб, 10 – техническими средствами пожарной сигнализации. В 16 муниципальных спортивных сооружениях установлены технические средства «Гвоздика-003» и «Ока» для своевременного обнаружения запрещенных предметов, в 6 – кнопки тревожной сигнализации. В 4 лечебно-профилактических учреждениях оборудованы шлагбаумы на въездах на территорию.
В целях пресечения беспризорности и совершения правонарушений несовершеннолетними структурными подразделениями мэрии города оказывалась помощь при проведении правоохранительными органами оперативно-профилактических мероприятий «Беспризорник», «Подросток». Совместно с УВД по городу Новосибирску организовывались и проводились мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота алкогольной и контрафактной продукции, особенно вблизи общеобразовательных школ и других учебных заведений. Профилактические меры способствовали снижению количества совершенных подростками преступлений на 36,4%: с 1559 – в 2007 году до 991 – в 2010 году.
В ходе выполнения программ разработана информационная система «Городское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации», создан единый центр обработки вызовов 051, принимающий звонки от жителей Новосибирска, в том числе о преступлениях и правонарушениях. Также сформирована автоматизированная система управления дорожным движением, включающая в себя 121 светофорный объект.
Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и профилактике правил дорожного движения проходила в тесной взаимосвязи подразделений ГИБДД УВД и Главного управления образования мэрии. Помимо профилактических занятий с детьми и их родителями, тематических конкурсов и викторин, было проведено 53 кукольных спектакля о правилах дорожного движения для учащихся младших классов.
В связи с сокращением личного состава УВД особое внимание участники заседания уделили вопросу оснащения городских улиц и мест массового пребывания граждан системами видеонаблюдения. Владимир Знатков подтвердил, что муниципалитет решает эти вопросы: «Сегодня уже есть предложение по организации сплошного видеонаблюдения в Железнодорожном и Заельцовском районах. Если будут достигнуты договоренности, то уже в следующем году в 2 районах города мы приступим к реализации этого пилотного проекта».
В ходе обсуждения на круглом столе также говорилось о необходимости разработки системы безопасности жилища в связи с угрозой техногенных аварий, вызванных старением сетей и строений, а также перегруженности энергетики.
Все предложения, связанные с безопасностью, чрезвычайными ситуациями, гражданской обороной и спасением людей, будут учтены при формировании дополнений и изменений комплексной целевой программы на следующие 5 лет.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей