АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. Свердловские муниципалитеты в 2012 году получат из областной казны дополнительные миллионы за хорошую собираемость налогов

18.10.2011
Свердловские власти дополнительно распределят из областной казны 200 миллионов рублей между муниципалитетами, на территории которых увеличились налоговые поступления в региональный и местный бюджеты. Соответствующее постановление приняло сегодня правительство Свердловской области.

Как пояснили АПИ в областном Минфине, объем межбюджетных трансфертов, предназначенных для стимулирования городов и районов, в 2012 году составит 200 миллионов рублей. Они будут распределяться по разработанной областным Минфином и утвержденной методике.

70 процентов от этой суммы распределяется между муниципалитетами, на территориях которых в 2011 году возросли поступления в областной бюджет от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций.

Оставшиеся 30 процентов достанутся территориям, где возросли поступления доходов местного бюджета от земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Отметим, что данные трансферты не имеют целевого назначения, то есть муниципалитеты могут тратить по своему усмотрению, в том числе на самые неотложные нужды.

Как подчеркнул министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: «Стимулирование муниципалитетов способно повысить заинтересованность органов местного самоуправления в развитии доходной базы местных бюджетов и проведение мероприятий, направленных на повышение собираемости платежей в областной и местные бюджеты Свердловской области».

Напомним, что в 1 квартале 2011 года областной Минфин поощрил муниципалитеты, распределив «призовой фонд» между 61 территорией, в которых увеличилось поступление налогов. Самые крупные суммы трансфертов были перечислены в Качканар (49 миллионов рублей) и Верхнюю Пышму (44 миллиона рублей).

Добавим также, что подобная практика стимулирования муниципалитетов – едва ли не единственная в УрФО.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей