АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Благовещенск. Павел Березовский: управляющая компания — это та, которая управляет жильем, а не та, которая неуправляема

19.10.2011

Глава администрации Благовещенска Павел Березовский провел совещание с руководителями и сотрудниками управляющих компаний Благовещенска.

Павел Викторович обозначил цель встречи: «Недавно президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве поручил губернаторам областей, главам администраций городов заняться проверкой деятельности управляющих компаний, защищать граждан от недобросовестной, а иногда и мошеннической, деятельности управляющих компаний и ТСЖ. Мошенники однозначно покинут этот рынок». Кроме того, Павел Березовский сообщил, что администрация планирует разработать свое положение по работе с УК и ТСЖ, в котором будет урегулирована деятельность управляющих компаний, ТСЖ и описано, какой должна быть организация по обслуживанию домов, порядок ее регистрации, описание ее работы и многое другое.

«Управляющая компания — это та, которая управляет жильем, а не та, которая неуправляема. Теперь мы, городская администрация, будем строго контролировать вашу деятельность, — продолжил глава администрации, — проверять каждую жалобу от жителей домов, стоящих у вас на обслуживании, применять прокурорское воздействие, привлекать к судебной ответственности за нарушения договоров, за задолженности».

Что касается задолженностей, у управляющих компаний города их оказалось много. По всем обслуживающим организациям документы будут переданы в прокуратуру. Кроме того будет упорядочена вся расчетная система, до 1 января всех переведут на единую систему РКЦ, после будет создан областной РКЦ, через который будут отслеживаться все финансовые операции, платежи, перечисления. В настоящее время более чем у 20 управляющих компаний задолженность перед энергоснабжающими организациями — 883 миллиона рублей, при этом из них 354 миллиона — задолженность самих жильцов. Должны компании и муниципальному предприятию ГСТК, осуществляющему вывоз мусора. Также, установка общедомовых приборов учета для повышения энергоэффективности осуществляется в основном за счет городского, областного бюджетов. При этом, по данным Амурских коммунальных систем, установлено 560 приборов, но приняты в коммерческий учет только 478, у остальных не подписаны необходимые документы. Установлено 123 прибора учета по теплоснабжению, норма — более 700, установлено 342 прибора по водоснабжению, норма — порядка 800. В связи с этим перед управляющими компаниями поставили задачу сдать в коммерческий учет все общедомовые приборы учета, а трем компаниям, которые еще не представили паспорта готовности домов к отопительному сезону, в срочном порядке подготовить все необходимые акты.

Подводя итог встречи, Павел Березовский отметил, что администрация города, и он лично, готовы всем директорам управляющих компаний назначить время приема, обсудить их проблемы совместно с жильцами, прийти к необходимым решениям и соглашениям: «Для города, его достойного жизнеобеспечения, собственников жилья самая главная проблема — грязь во дворах, мусор, который вы обязаны постоянно вывозить. Город должен стать чистым и мы должны найти общий язык, чтобы каждая компания слаженно и качественно работала на благо города и его жителей».


Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей