АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Распределили территории для уборки

20.10.2011
В мэрии специалисты дорожно-благоустроительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также представители районных администраций Новосибирска обсудили вопрос готовности служб и предприятий к зимней уборке городских территорий.
Особое внимание они уделили вопросу, кто должен убирать участки, закреплённые за различными учреждениями и организациями. «Прошлые зимы возникали вопросы, связанные со складированием снега на проезжей части, остановках общественного транспорта, пешеходных переходах и тротуарах, что затрудняло движение и доставляло горожанам неудобства. В этом году ситуация повториться не должна. Уборка каждого внутриквартального проезда, тротуара, участка дороги закреплёна за определёнными ответственными лицами и предприятиями. И коммерческим организациям, и городским службам, и управляющим компаниям необходимо сконцентрировать усилия, чтобы содержать территории в чистоте и порядке», – подчеркнул первый заместитель мэра Андрей Ксензов. Он также пояснил, что согласно Правилам благоустройства Новосибирска все предприятия и организации независимо от форм собственности, расположенные на территории Новосибирска и имеющие или арендующие земельные участки, обязаны своевременно убирать от мусора, снега и наледи закреплённые и прилегающие к своим зданиям проезды, тротуары, парковки и т.д.
Следуя правилам, очистка от снега закреплённых участков должна производиться регулярно с момента установления снежного покрова, во время снегопадов – не реже двух раз в сутки. Уборку в зимний период территорий многоэтажной и индивидуальных жилых застроек необходимо производить с периодичностью, установленной Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.
Специалисты подчёркивают, что складирование убираемого снега, сколов наледи на проезжую и газонную части улиц, парковочные карманы, а также за пределы закреплённых территорий запрещено. Это не только нарушение правил благоустройства города, но и одна из причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, так как из-за валов снега снижается видимость пешеходами и автомобилистами дороги, нарушаются сцепные свойства дорожного полотна, затрудняется проезд спецтранспорта. Вывоз и хранение собранного снега должны проводиться только на специализированных площадках, согласованных в установленном порядке.
В соответствии с заданиями, Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии поручено координировать и контролировать организацию и качество работ по текущему содержанию улично-дорожной сети, объектов внешнего благоустройства в зимний период. Обеспечить своевременную уборку от снега и наледи остановочных площадок общественного транспорта, пешеходных переходов, тротуаров, парковочных карманов на магистралях, улиц районного значения и индивидуальной застройки, а также подъездов к учреждениям здравоохранения, образования, детским садам, организациям торговли с 15.10.2011 года до 01.01.2012 года поручено главам администраций, с 01.01.2012 года – Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии. Уборка от снега придомовых тротуаров, внутриквартальных проездов и дворов закреплена за управляющими компаниями и районными администрациями.
Очистку трамвайных путей, бесперебойную работу снегоочистителей обеспечит управление пассажирских перевозок мэрии. Это структурное подразделение также контролирует организацию работ по текущему содержанию автовокзалов и конечных остановочных площадок транспорта.
Комитету ЖКХ совместно с главами администраций районов, организациями, осуществляющими эксплуатацию многоквартирных домов, поручено обеспечить контроль выполнения осенне-зимних уборочных работ по очистке придомовых территорий, тротуаров, внутриквартальных проездов, крыш, а также работ по складированию снега с неукоснительным соблюдением требований правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
Контроль текущего содержания закреплённых территорий также проводят сотрудники УВД и ГИБДД. Проверка соблюдения правил благоустройства города службами и учреждениями независимо от их организационно-правовой формы собственности возложена на специалистов управления административно-технических инспекций мэрии. К нарушителям правил уполномоченные должностные лица будут применять административные меры воздействия и штрафные санкции.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей