АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Алтайский край. В регионе приняты меры по повышению доходной базы местных бюджетов

22.11.2011

В пользу муниципалитетов уточнены дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных налогов и сборов и налогов со специальными налоговыми режимами.
В целях увеличения доли собственных доходов, повышения самостоятельности органов местного самоуправления, укрепления доходной базы местных бюджетов края принят закон Алтайского края от 11.07.2011 №85-ЗС «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Алтайского края в связи с изменением федерального законодательства и о формировании проекта краевого бюджета на 2012 год».
С 1 января 2012 года принятым законом увеличены дополнительные единые нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц; налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения; минимального налога, которые ранее зачислялись в краевой бюджет. В результате чего произойдет перераспределение доходов между краевым и местными бюджетами в пользу бюджетов муниципальных образований.
Также законом установлено, что средства дорожного фонда Алтайского края подлежат использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также оказание финансовой помощи муниципальным образованиям для обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в том числе для строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания сельских автомобильных дорог.
Данный закон отражает основные положения перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина,данных по итогам работы II Всероссийского форума сельских поселений, который состоялся 10 июня 2011 года в г. Саранске, а также Всероссийского форума сельской интеллигенции состоявшегося 15 ноября 2011 года в г. Белгороде.
Владимиром Путиным было рекомендовано субъектам Российской Федерации дополнительно проработать механизмы поддержки муниципальных образований и при формировании региональных дорожных фондов предусмотреть направление части их средств на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание сельских автомобильных дорог.
За 2005-2011 годы собственные доходы местных бюджетов выросли в 3 раза, а объем финансовой помощи муниципальным образованиям из краевого бюджета в 2,3 раза, сообщили в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике.


Источник: Пресс-служба администрации Алтайского края

Возврат к списку новостей