АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Инновации объединят школы

23.11.2011

В этом году комитет образования города Читы и городской научно-методический центр выступили инициаторами проведения муниципального образовательного форума «Инновационная практика управления и реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в XXI веке. А так как все мы родом из детства, то и формируется наше общество преимущественно в школе. Первый городской общеобразовательный инновационный форум проводится в рамках реализации муниципальной комплексной программы по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на период до 2015 года. Этот форум проводится с целью выявления инновационного опыта по реализации основных положений данного программного документа.
- Идея проведения этого форума возникла на традиционной августовской педагогической конференции. Мы увидели, что наши педагоги уже давно вышли за рамки традиционного образования, повсеместно внедряются передовые идеи, поэтому решили – а почему бы этот опыт не объединить и не распространить. Форум как раз направлен на формирование инновационного пространства, на обмен опытом, на создание условий для профессионального роста педагогических работников всех видов и типов образовательных учреждений. На протяжении многих лет комитет образования города прилагал усилия, чтобы в рамках опытной, экспериментальной и исследовательской деятельности реализовывать те или иные приоритетные направления. Но нам также хотелось бы обобщить и представить педагогической общественности столицы края и всего региона все эти продукты деятельности. Это как раз нам и позволит сделать форум, - сказала заместитель председателя комитета образования администрации городского округа «Город Чита» Марина Секержитская.
На сегодняшний день проходит предварительный этап форума – все поданные заявки проходят экспертизу. И хотя точного места и времени проведения мероприятия пока нет, на участие поступило уже более 100 заявок от образовательных учреждений, профессиональных методических объединений, юридических лиц и педагогов города. Представить проекты читинцам планируется не раньше января 2012 года. Организаторы обещают, что передовые образовательные идеи заинтересуют не только педагогическую общественность, но и родителей, которым легче будет выбирать, в школу с какой инновацией направить своего ребенка.
- Темы представленных проектов очень интересны и обширны. В основном они направлены по тем номинациям, которые соответствуют направлениям национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Это: обновление качества образовательного процесса, становление и развитие системы оценки качества образования, это формирование работы по здоровьесбережению учащихся и педагогов, это и системная работа по развитию одаренности, - уточнила Марина Секержитская. – В частности, целый пласт проектов направлен на работу с талантливыми детьми. Кроме того, городские учреждения дополнительного образования разработали множество методик по работе с родителями, особенно с родителями, имеющими детей-инвалидов.
При отборе творческих работ экспертной группой будет оцениваться степень новизны и реализуемости тех или иных проектов на площадках Читы, а также их актуальность в системе образования города. По итогам форума комитетом образования планируется выпустить монографии, которые после станут настольным учебником не только для педагогов Забайкальского края, но и других регионов.


Источник: Официальный сайт администрации Читы


Возврат к списку новостей