АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Продукцию Забайкальских производителей – на столы читинцам

23.11.2011

Почему в читинских магазинах нет молока, творога, масла, произведенного в районах Забайкальского края, и можно ли это исправить? Эту ситуацию на потребительском рынке краевой столицы обсуждали представители мэрии с предпринимателями.

Своё лучше привозного?

- Да, сейчас мы больше торгуем привозной продукцией, - согласились представители крупнейших торговых сетей Читы. – Но мы готовы рассматривать возможность и выставлять нашу забайкальскую, свежую, без консервантов, были бы у них достаточные объемы.
Первый шаг к тому, чтобы читинцы узнали сельскохозяйственную продукцию, выращенную и произведенную в Забайкальском крае, администрация города уже сделала: подписано соглашение Мэром Читы Анатолием Михалёвым и председателем Забайкальского краевого союза потребительских обществ Александром Авраменко. Подобные договоры существуют с главами муниципальных районов Агинским, Карымским, Читинским, Нерчинским, Улетовским. Теперь продукцию этих районов регулярно можно приобрести на сельскохозяйственных ярмарках в краевом центре.
На встрече с представителями крупнейших торговых сетей начальник управления потребительского рынка городской администрации Людмила Анипирова представила заместителя председателя Забайкальского краевого союза потребительских обществ Александра Платонова. Он пояснил, что потребительские общества объединяют 19 районов Забайкальского края.
– С каждой торговой сетью мы готовы работать индивидуально, - сказал Александр Иванович. – Мы можем предложить читинскому покупателю хлеб и хлебобулочные изделия, цельномолочную продукцию, масло, творог, мясо. Как показала практика проведения последних ярмарок, горожане с большим удовольствием покупают усть-карскую молочную продукцию и улетовский хлеб. И читинские предприниматели, и покупатели готовы к забайкальской продукции. Дело – за регулярными её поставками.

Ярмарки выходного дня

- это то место, где горожане могут купить свежие продукты по более низким, чем в магазинах ценах, а производители продать свою продукцию без посредников. Организацией ярмарок управление потребительского рынка занимается с 2007 года.
- Четыре года назад по поручению Мэра Читы мы провели первую ярмарку на базе так называемого «Богатовского» рынка, - вспоминает начальник управления потребительского рынка Людмила Анипирова. – И начинали с трех трехлитровых банок молока, 300 кг мяса и 3 т капусты. Селяне приехали без весов, многие и мясо-то рубить не умели. Мы даже вынуждены были организовывать мастер-класс по рубке мяса. А сейчас совсем другой уровень. По словам Людмилы Александровны, только за прошедшие в октябре четыре ярмарки было реализовано почти 100 тонн овощей, 31 тонна мяса и мясной продукции, 3 т - рыбной продукции. Кроме того, расширился ассортимент реализуемых товаров: на прилавках появились свежая ягода, хлеб и хлебобулочные изделия, сухофрукты, кедровый орех, мед, непродовольственные товары. Всего за октябрь продано товаров на сумму более 7,5 млн. рублей. Ярмарки посетило около 30 тысяч горожан, было 212 участников.
За прошедшее время кратно возросло и количество проводимых ярмарок: с 21 –ой в 2008-ом году до запланированных 60 – в этом.
- Адреса их проведения различны, - рассказывает Людмила Анипирова. - Первоначально ярмарки проводились в основном на прилегающей территории к рынку «Витэн», потому что там есть всё необходимое оборудование. Со временем мы стали организовывать ярмарки в каждом административном районе, включая отдаленные места (п.Восточный, п.ГРЭС, п.Песчанка, ул.Малая и т.д.).

Как готовимся к Новому году?

Чуть больше месяца осталось до наступления главного и долгожданного праздника – Нового года. Еще нет в магазинах подарочного и продовольственного ажиотажа. Однако власти города обеспокоены, какова будет цена на новогодние подарки, достаточным ли будет ассортимент, и не ждут ли читинцев неприятные сюрпризы в виде повышения цен на отдельные виды товаров? На совещание в управлении потребительского рынка предприниматели заверили, что новогодние подарки будут представлены на любой вкус и доход. Не ожидается и резких скачков стоимости продуктов питания, хотя, признались бизнесмены, здесь всё зависит от поставщиков. Вот поэтому всё чаще предприниматели обращают внимание на своего производителя и местную продукцию.

Источник: Официальный сайт администрации Читы


Возврат к списку новостей