АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Барнаул. Краевая столица обладает значительным историко-культурным наследием федерального и краевого значения

23.11.2011

Об этом заявлено в Алтайском крае в ходе презентации концепции «Барнаул - культурная столица Юга Сибири». Ее обсуждение состоялось в Администрации края с участием Губернатора Александра Карлина.

Как отметила в своем выступлении исполняющая обязанности начальникауправления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова, концепция развития культуры города Барнаула призвана стимулировать развитие краевой столицы как крупного культурного центра юга Сибири и формировать единое культурное пространство города.

В целом конкурентоспособность культуры Барнаула оценивается достаточно высоко. «Краевая столица обладает значительным историко-культурным наследием федерального и краевого значения. Полноценно представлено профессиональное театральное, музыкальное и изобразительное искусство, музейная и библиотечная сфера, система непрерывного художественного образования», - сказала Елена Безрукова.

На территории города сконцентрированы государственные, муниципальные, общественные и частные учреждения культуры, в том числе 1федеральный вуз (Алтайская государственная академия культуры и искусств), 22 краевых государственных учреждения, 4 творческих союза, свыше 30 муниципальных учреждений культуры, частные художественные галереи, учреждения по организации праздников, кинотеатры и др.

В рамках концепции развития культуры определены приоритетные направления, в том числе обеспечение устойчивого развития сферы культуры города; обеспечение доступности учреждений культуры жителям города, в том числе за счет использования современных информационных технологий; укрепление материально-технической базы, в том числе в целях увеличения привлекательности учреждений культуры для жителей и гостей края; расширение спектра услуг учреждений культуры; стимулирование инновационной художественно-творческой деятельности профессиональных работников культуры и искусства; поддержка одаренных детей, продвижение талантливой молодежи, повышение образовательной роли культуры и др.

Предполагается организация системной работы по формированию имиджа культуры в качестве одного из основных конкурентных преимуществ города, развитие брэнда «Барнаул - культурная столица юга Сибири».

В концепции определены первоочередные мероприятия по обеспечению сохранности объектов историко-культурного наследия города, в том числе разработка и утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия, оформление охранных обязательствпо каждому памятнику, находящемуся в пользовании или собственности, обеспечение своевременного и качественного проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках, а также эффективное использование зданий-памятников, не угрожающее их сохранности.

В Алтайском крае уже накоплен опыт проведения подобных работ на объектах, представляющих историко-культурную ценность. За счет краевых и федеральных средств проведена реставрация филармонии, ДК БМК. В ближайшее время на реконструкцию встают памятники – художественный и краеведческий музеи. Планируются работы на объекте деревянного зодчества «Гимназия Будкевича» (Красноармейский, 14), где в настоящее время частично располагаются мастерские ремесленников. В этом здании будет размещен Дом народных промыслови ремесел с мастерскими, выставочным залом и лавкой для продажи изделий, что также будет повышать привлекательность города для туристов.

В рамках реконструкции и строительства зданий государственных музеев - краеведческого и художественного – увеличатся экспозиционные площади и площади фондохранилищ, что позволит обеспечить сохранность культурного наследия для потомков. Особое внимание будет уделено работе с детской аудиторией, посещению музеев людьми с ограниченными возможностями, а также широкому внедрению в музейную работу информационных технологий. Музейная деятельность будет развиваться, в том числе за счетэкспозиционно-выставочных и культурно-просветительских мероприятий, то есть создания новых экспозиций и передвижных выставок, активного использования коммуникативных и интерактивных элементов.

Как отметила Елена Безрукова, особое внимание уделяется развитию архивного дела. Будут созданы условия для организациипредоставления государственных и муниципальных услуг архивами и доступа к архивным документам путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе интернета. Предполагается включение Государственного архива в программу посещения гостями столицы Алтайского края как самого крупного и богатейшего архивохранилища документов по истории города.

В настоящее время Барнаул располагает самой широкой в крае сетью учреждений художественного образования детей. Поэтому концепцией предусматривается обеспечение стабильной работы детских музыкальных, художественных школ и школ искусств и принятие администрацией города Плана мероприятий по развитию детского художественного образования в Барнауле. Планируется продолжить проведение фестивалей и конкурсов, реализацию проектов, нацеленных на продвижение и поддержку талантливых детей и творческой молодежи. Будет сохранена и усовершенствована система льгот для талантливых детей и детей, нуждающихся в дополнительных мерах социальной защиты, при обучении их в школах искусств, и система поощрений для поддержки талантливых детей.

В список приоритетных направлений концепции развития культуры г. Барнаула входит сохранение и развитие традиционной народной культуры, художественной самодеятельности (6 коллективов города носят звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края»). Будет обеспечена государственная поддержка народных промыслов и ремесел. В регионе создана Алтайская краевая творческая общественная организация народных ремесленников «Город мастеров», принят закон «О почетном звании Алтайского края «Народный мастер»). В целях поддержки и развития самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, улучшения культурно-досугового обслуживания населения утверждена ведомственная целевая программа «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» на 2012-2014 годы.

По словам Елены Безруковой, культурный потенциал столицы края характеризуется развитой сетью учреждений профессионального театрального и музыкального искусства. Государственные профессиональные театры и концертные организации располагают значительным творческим потенциалом: в них работает – 892 человек, ежегодно проводится более 1300 спектаклей и концертов.

В течение последних лет в рамках краевой адресной инвестиционной программы проведена реконструкция зданий КГУК «Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина», КАУ «Государственная филармония Алтайского края» и КАУ «Алтайский государственный театр для детей и молодежи.

Планируется реконструкция здания Алтайского государственного театра кукол «Сказка», продолжение строительства культурно-делового центра «Пушкинский» для размещения Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов«Сибирь» им. Е.И. Борисова, существенное увеличение мест в зрительном зале Государственной филармонии Алтайского края, а также реконструкция Алтайского государственного театра музыкальной комедии.

В регионе продолжится интеграция культуры в образовательный процесс. В рамках партнерства между учреждениями культуры и образования будет продолжена практика организации посещения музеев, выставочных залов спектаклей, концертов и других публичных мероприятий учащимися общеобразовательных учреждений и студентами высших и средних специальных учебных заведений, в том числе через специальные программы и абонементы.

В Барнауле интенсивно развиваются отдельные составляющие единого информационного пространства. Формируется информационная система музейных электронных ресурсов. В библиотекахпродолжается работа по оцифровке редкого и краеведческого фондов; расширение сети электронных читальных залов и совершенствование системы оказания электронных библиотечных услуг, оснащение библиотек новейшим оборудованием и т.д.

В перспективе планируется строительство второго корпуса краевой научной библиотеки им. В.Я. Шишкова с оснащением его современными системами (электронный читательский билет, автоматизированная система подачи книги, читальные залы с открытым доступом – электронные чипы на книгах и система электронного контроля за выносом книг и др.).

В театрально-концертном деле будет развиваться система продажи билетов на спектакли и концерты в сети Интернет. Будет созданединый портал учреждений культуры столицы края.


Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей