АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. В 2012 году сеть детских садов вырастет на 2,7 тысячи мест

13.12.2011
К 2015 году в Екатеринбурге появится 8 265 дополнительных мест в детских садах. Городские власти утвердили долгосрочную программу развития сети дошкольных образовательных учреждений на 2012-2014 годы. На ее реализацию потратят почти 3,7 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала начальник управления образования Евгения Умникова.

На 2012 год запланировано строительство четырех новых детских садов. Два садика, каждый из которых рассчитан на 95 малышей, будут расположены в Верх-Исетском районе, один на улице Рабочих, другой – на Черепанова. В Железнодорожном районе, на Пехотинцев, построят дошкольное учреждение на 130 мест. Самый большой детский сад сможет принять 200 детей, разместится он на улице Просторной в Чкаловской районе.

Также в 2012 году городские власти проведут капитальный ремонт 18 детских садов. В общей сложности их смогут посещать 2,1 тысячи малышей. Еще 80 мест будут добавлены за счет расширения действующих садиков.

Правда при этом, по мнению Евгении Леонидовны, очередь на получение путевок в дошкольные образовательные учреждения не станет меньше. Напомним, на сегодняшний день в ней стоит около 20 тысяч человек.

«Очередь по-прежнему есть и скорее всего, сохранится после введения новых объектов в 2012 году. Есть она, прежде всего, за счет хорошей, высокой рождаемости, которая наблюдается в Екатеринбурге. За последние годы у нас 17 тысяч детей, даже побольше, рождается в нашем городе. Конечно, это очень хорошо», - рассказала Евгения Умникова.

«Кроме того, есть еще и внутренняя миграция. Достаточно молодые жители небольших городов Свердловской области и просто других городов переезжают в Екатеринбург, поэтому очередь растет. С одной стороны, она сокращается – идет естественный процесс выдачи путевок в детские сады, с другой стороны, приходят новые родители, появляются новые дети, и очередь пополняется», - отметила начальник управления образования.

Решение проблемы власти видят в долгосрочной перспективе. Согласно целевой программе, в 2013 году будет введено еще 3 085 мест в детских садах. Из них 715 за счет строительства, 2 310 – за счет капремонта, еще 40 – за счет прибавления групп в действующих садиках.

На 2014 год запланировано создание 2 480 мест, 200 из которых появятся во вновь построенных детсадах, еще 2 180 – в отремонтированных зданиях.

Кроме того, городская администрация планирует поддерживать и развивать сеть негосударственных дошкольных учреждений.

Напомним также, что в рамках реализации целевой программы на 2009-2011 годы, в Екатеринбурге появилось 10 240 мест в детских садах. На их создание было потрачено почти 3 млн рублей.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей