АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Временные объекты потеснят

14.12.2011
На аппаратном совещании в муниципалитете рассмотрели проект Порядка размещения нестационарных объектов на территории Братска. Как сообщил председатель градостроительного комитета Алексей Бельков, предложенный документ разработан в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В основу Порядка заложен не только принцип развития городских территорий, также учтены потребности населения в товарах и услугах и вопрос архитектурного облика города. На сегодняшний день в Братске 940 ларьков, павильонов и других временных объектов (киоски, летние кафе, стоянки, квасные цистерны и другие передвижные сооружения). Большинство работает без разрешительной документации, в том числе на установку.
С 2012 года администрация намерена начать работу по приведению в соответствие временных объектов. По мнению руководства города, их размещение должно осуществляться с учетом правил землепользования и застройки, санитарных норм, требований экологической и пожарной безопасности, правил благоустройства. Также в предложенном на обсуждение документе указаны места, где могут размещаться нестационарные объекты, прописана процедура проведения аукциона в случае, если претендентов на один земельный участок будет несколько. Такая схема призвана, в первую очередь, оградить жителей от недобросовестных поставщиков товаров и услуг, убрать самовольно установленные объекты, благоустроить территории города.
В обсуждении проекта документа активное участие приняли председатели комитетов по управлению округами, руководители структурных подразделений мэрии. Ряд замечаний и предложений был высказан главой администрации Еленой Гольцварт. В частности, необходимо проработать вопрос по устройству в Братске штрафстоянки для демонтированных киосков, ларьков и других сооружений. Порядок предстоит доработать. Однако уже сегодня понятно, что в предстоящем году количество временных объектов сократится. Первыми будут убирать торговые точки, где реализуются сигареты и пиво, а также бесхозные объекты. Решения будут принимать члены специально созданной комиссии, куда войдут представители муниципалитета и городской Думы.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей