АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Узаконенные частные и домашние детсады могут появиться с нового года

14.12.2011 Программа по созданию в Томске частных групп присмотра за детьми дошкольного возраста уже завтра будет представлена губернатору. Об это сообщает портал " В Томске" со ссылкой на заместителя мэра города по социальной политике Алексея Балановского.

Томский муниципалитет собирается предложить еще один вариант решения проблемы нехватки мест в детских садах. 15 декабря на суд Виктору Крессу будет предложен проект создания частных дошкольных групп.

"Предполагается, что группы ухода и присмотра будут создаваться либо на базе так называемых "домашних" детсадов, либо какие-нибудь предприниматели, подыскав помещения, станут организовывать такие группы", - поясняет Алексей Балановский.

Примечательно, что лицензировать организуемые детсады не понадобится. Единственное, они должны будут соответствовать требованиям Роспотребнадзора. В частности, на каждого ребенка до трех лет должно быть не менее двух квадратных метров свободной площади, а на ребенка старше трех лет — не менее 2,5 квадратных метра.

"Также мы решили, что создание групп присмотра и ухода доверим только юридическим лицам. Будет это частный предприниматель или ООО — уже не столь важно, главное, чтобы они прошли аккредитацию в мэрии и платили налоги", — заявил вице-мэр, добавив, что участникам проекта будет выплачиваться финансовая компенсация. Технология компенсации, правда, еще не определена – на данный момент есть целых три варианта.

"Первый вариант — это муниципальный заказ с проведением конкурса, второй — компенсации затрат предпринимателям, а третий — компенсации семьям, которые устроят детей в группы присмотра. Мы посчитали, что себестоимость содержания одного ребенка в такой группе составит порядка пяти тысяч рублей. 80% от этой суммы будет платить бюджет, остальные 20% плюс возможные расходы на дополнительные услуги возьмут на себя родители. Все, как в муниципальных детских садах", - заключил г-н Балановский.

Отметим, что идея домашних детских садов, конечно, не нова - они уже существуют в разных городах по всей России. Однако, многие из них находятся на полулегальном, а то и вовсе нелегальном положении. Утверждение конкретных требований и упрощение процесса организации дошкольной группы не только простимулирует создание новых детсадов, но и позволит выйти из тени уже существующим.

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей