АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Учреждения бюджетной сферы получат энергопаспорта

15.12.2011
До конца года все 512 учреждений социальной сферы получат энергопаспорта. В мэрии заканчивается проведение энергетических обследований.
Центральной темой заседания Координационного Совета при мэре Омска по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности стало обсуждение итогов реализации на территории города целевой программы по энергоэффективности.
В рамках программы энергетические обследования учреждений бюджетной сферы проводит по муниципальному контракту московская Холдинговая компания «Энергоэксперт». В настоящее время компанией предоставлено 401 проекта энергетических паспортов, 355 из них согласованы со структурными подразделениями.
Как рассказал Михаил Бут, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города, оставшиеся энергопаспорта будут полностью согласованы до 20 декабря. Директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей Синдеев дополнил, что город затратил на энергосбережение в текущем году 70 миллионов рублей, но все эти средства уже окупились в виде экономии ресурсов муниципальными организациями, которая за год, по предварительным данным мониторинга, составила тоже около 70 млн рублей.
По сравнению с 2010 годом экономия ресурсов составит: по холодной воде - около 7%; тепловой энергии – 8%; электрической энергии – 6%. Эти показатели более чем в два раза превышают минимальные требования федерального закона, в котором сказано, что необходимо обеспечить экономию не менее 3% в год. Также члены Совета проанализировали, какими темпами в Омске идет исполнение еще одного обязательного требования Федерального закона № 261-ФЗ – по установке общедомовых приборов учета в жилищном фонде города.
Михаил Бут сообщил, что собственники многоквартирных жилых домов все еще недостаточно активно устанавливают общедомовые приборы учета. По данным ресурсоснабжающих организаций, к 1 декабря текущего года приборами учета холодной воды оборудовано 970 домов, или 10% (необходимо установить еще 5553 общедомовых приборов учета); горячей воды – 988, или 25% (требуется установить еще 2956); тепловой энергии – 1049, или 25% (необходимо еще 3157). Более-менее приемлемая ситуация с приборами учета электроэнергии. Их установлено 5008, или 91%, и необходимо установить еще 505. За 11 месяцев текущего года собственники многоквартирных домов установили 1165 общедомовых приборов учета, причем к концу года темпы установки снизились, так как окончание срока реализации этого положения закона отодвинули с начала 2012 года до 1 июля 2012 года.
Мэр Омска Виктор Шрейдер поинтересовался, насколько ресурсоснабжающие организации готовы будут после 1 июля самостоятельно устанавливать в многоквартирные дома общедомовые приборы учета, а затем компенсировать затраченные средства за счет жителей.
Михаил Бут ответил, что по воде и теплу ресурсоснабжающие организации не изъявили желания уведомить муниципалитет о своих планах. Виктор Шрейдер поручил официальным документом запросить у «Водоканала» и ТГК-11 планы мероприятий по выполнению требования Федерального закона № 261-ФЗ с 1 июля установить общедомовые приборы учета в дома горожан.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей