АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Псковская область. В городе Пскове прошло совещание Губернатора с главами муниципальных образований

15.12.2011
14 декабря в Городском культурном центре Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел совещание с Главами муниципальных районов и городских округов. Псков на совещании представляли Глава города Иван Цецерский и Глава Администрации Петр Слепченко.

В начале совещания Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил Главу Невельского района Александра Ващенкова и Главу Островского района Павла Мищенкова с днем рождения. Он пожелал им удачи и терпения. Глава города Пскова Иван Цецерский также поздравил Глав муниципальных образований с днем рождения и поблагодарил за активную работу в общественной организации "Всероссийского Совета местного самоуправления".

В повестку дня было включено три вопроса. Один из них касался порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, затем рассмотрели вопрос о передаче имущественных комплексов муниципальных учреждений здравоохранения в собственность области. Кроме того, участники заседания обсудили ход отопительного сезона 2011-2012 годов.

Докладчиком по первому вопросу выступил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Он отметил, что в реестр по учету граждан, имеющих право на получение земельного участка, включено 326 жителей Псковской области, в том числе 164 из них в соответствии с документами, принятыми от органов местного самоуправления. «Всего в Псковской области 3 тысячи 206 семей, имеющих трех и более детей, а в городе Пскове - 624 многодетных семьи. Прием заявлений и ведение реестра учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, ведется территориальными управлениями Главного государственного управления соцзащиты населения с 28 ноября»,- сказал он.

Армен Мнацаканян подчеркнул, что до 1 января 2012 года во всех муниципальных образованиях необходимо принять правовые акты, устанавливающие порядок предоставления земельного участка в собственность и заключить соглашение с областным Управлением о взаимодействии по реализации регионального Закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям в Псковской области.

Выступившая содокладчиком председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Ольга Торбич обратилась к Главам районов и городских округов с просьбой провести мониторинг и составить перечень земельных участков, предоставляемых для нужд многодетным семьям.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что в ряде районов проведена хорошая работа по мониторингу таких участков. В качестве примеров он привел город Псков и Псковский район. «Особенно попрошу учесть, что все предусмотренные для многодетных семей участки должны соответствовать всем требованиям и по возможности иметь хотя бы минимальный набор коммуникаций. Обязательно должен во всех муниципальных образованиях работать принцип «одного окна» для сдачидокументов и курировать это должны территориальные органы социальной защиты населения», - сказал он.

Затем участники совещания обсудили вопрос передачи муниципальных учреждений на государственный уровень. Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что на данный момент имущество муниципальных учреждений здравоохранения Пскова и Великих Лук передается в ведение области. Он подчеркнул, что функционирование указанных медицинских учреждений будет обеспечено. «В Пскове из оперативного управления изъяты и не переданы в областную казну объекты, расположенные по ул. Санаторной, Кузбасской дивизии, Стахановской и помещение по Сиреневому бульвару. В Великих Луках из управления изъято помещение центра медицинской профилактики площадью 322 квадратных метра»,- подытожил он.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поинтересовался у Главы Администрации города Пскова, какие возникли сложности. «У вас кто-то в Администрации Пскова возомнил себя докой в вопросах здравоохранения и взял на себя право определять, сколько и какие помещения передать Администрации области? Я неоднократно говорил о том, что на баланс региона должны быть переданы все без исключения площади», - подчеркнул он.

Глава Администрации города Петр Слепченко пообещал, что все процедуры будут выполнены до конца года и будут приняты на баланс города социальные объекты, расположенные на территории Псковской центральной районной больницы.

По итогам обсуждения этого вопроса Губернатор Псковской области отметил, что процесс передачи муниципальных учреждений здравоохранения на новый уровень должен пройти без ущемления прав граждан и стать незаметным для пациентов медицинских учреждений.

Источник: Официальный сайт администрации Пскова

Возврат к списку новостей