АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. Николай Николайчук: жилья Томск строит больше, но у кемеровчан есть чему поучиться

12.01.2012
Так мэр Томска Николай Николайчук обобщил итоги своей рабочей командировки в Кемерово, где вчера, 11 января, знакомился с городом-спутником «Лесная Поляна», предприятием «Стройдорэкспорт», цифровыми школами и спортивными центрами. 
Как отметил мэр, кемеровская компания «Стройдорэкспорт» является одним из крупнейших предприятий Кузбасса: она работает в течение 7 лет, выполняя полный цикл по строительству и ремонту дорог, и располагает огромной базой – более 500 единиц техники, каменный карьер, асфальтовые заводы и даже собственная лаборатория, где контролируется качество асфальта, мастик и полимеров. «В Томск уже зашло подразделение «Стройдорэкспорта» - «Томскдорстрой», который вел ремонт Кольцевой, Московского тракта и ещё нескольких улиц. Безусловно, система конкурсного отбора едина для всех дорожников, но потенциал этой компании и способность выполнять сложные задачи, - очевидны», - подчеркнул Николай Николайчук. 
Цифровая школа №14 славится своей «электронной начинкой» не только в Кемерово, но и далеко за его пределами. Здесь всё построено на работе с электронными носителями: только интерактивные доски, электронные дневники, система WiFi, синхронные контрольные тесты. Стоимость такой школы, расcчитанной на 800 мест, превышает 500 млн. рублей. Но сегодня 14-я кемеровская школа - равно как и ещё одна цифровая гимназия №42 в Лесной Поляне – переполнена. 
«Томск давно не строил новых школ, тем не менее, сейчас мы приступаем к проектированию школы в «Зелёных горках», - сказал Николай Николайчук. – И готовы учитывать опыт тех, кто уже имеет такие учебные заведения. 500 миллионов даже с учётом федеральных средств – это затратно, но это действительно та школа, куда родители возят детей со всего города». 
Ещё в большую сумму (около 550 млн. рублей) кемеровчанам обошёлся Губернский спортивный центр «Кузбасс», где сегодня 11 различных спортзалов, включая международный с трибунами на 2 тысячи зрителей. Но главная особенность центра, по мнению Николайчука, в том, что здесь под одной крышей собраны все (а их больше 20-ти) спортивные федерации. «В Томске они находятся на разных площадках, и подобный объект, конечно бы, по-иному выстроил всю логистику томского спорта», - считает мэр. 
В «Лесной Поляне» впервые Н. Николайчук побывал в 2008-м году, когда её строительство только начиналось. Сейчас, по оценке томского мэра, здесь практически на 100 процентов реализован абсолютно европейский проект малоэтажной застройки. Но главное, с точки зрения томского мэра, работает так называемая «лестница доступности»: купив маленькую квартиру, её со временем продают той же УК, а взамен приобретают большую или коттедж. В Томске, в частности, в Аникино «Томскстройзаказчик» сейчас проектирует подобный посёлок комплексной застройки, где внутренняя отделка и планировка будет индивидуальной, но сами дома унифицированными и выдержанными в едином стиле. 
В целом же, жилья в Томске строится больше, чем в Кемерово. «Кроме того, у нас возводятся многомиллиардные дорожные развязки, - подчеркивает мэр Николай Николайчук. - Но у соседей - кемеровчан, в частности, можно многому поучиться, а значит, такой обмен и поездки будут постоянными».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей