АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Верхний Тагил. Город готовится жить без сити-менеджера: с 4 марта тагильчане вновь смогут избирать главу городского округа

12.01.2012
С марта 2012 года один из свердловских городов будет жить по новой системе организации власти. Как рассказали в пресс-службе гордумы, 4 марта населению Верхнего Тагила вновь будет предоставлено право избирать главу городского округа, наделенного полномочиями главы местной Администрации. В результате, после мартовских выборов в округе будет покончено с разделением властей между двумя руководителями.
Как пояснили в гордуме, еще в начале октября 2011 года городские депутаты внесли изменения в Устав, согласно которому в Верхнем Тагиле отменяется пост сити-менеджера.
Как сообщила секретарь гордумы Верхнего Тагила Ольга Мезенина, принятию такого решения предшествовали долгие годы дискуссий. Сама же двуглавая система была введена в Верхнем Тагиле в 2004 году.
«Схема выборов, при которой глава городского округа избирается Думой из ее состава и наделяется полномочиями председателя Думы, а глава местной Администрации назначается по контракту, себя не оправдала. Решение городской думы от 7 октября 2011 года «О принятии Устава городского округа Верхний Тагил в новой редакции» уже зарегистрировано в Минюсте. С 16 ноября до 4 марта в Верхнем Тагиле действуют переходные положения. Однако, уже после мартовских выборов мы заживем по-новому – население выберет нового главу администрации», — отметила Ольга Мезенина.
«С 2009 года у нас шли разговоры о том, что необходимо отменить действие двуглавой системы. Однако, долго, такой подход не приветствовался областными властями. У нас округ маленький, эта система нас не устроила, полномочия одного главы накладывались на полномочия другого. Главы все хуже работали вместе», — рассказала секретарь.
По ее словам, в сентябре 2011 года в Верхнем Тагиле состоялись публичные слушания, где местными жителями было принято решение рекомендовать городским депутатам внести поправки в устав округа. Кроме того, местный совет ветеранов и пенсионеров собрал более 2 тысяч подписей горожан об отмене действующего положения Устава.
В настоящее время в округе началась избирательная кампания по выборам главы. Примечательно, что оба действующих руководителя — глава городского округа Верхний Тагил, председатель Думы Александр Башков и Глава администрации округа Валентина Герасимова также участвуют в избирательной гонке, помимо них в борьбу включились еще 5 кандидатов.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей